Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Бышок: США вышли из ДРСМД, чтобы развязать себе руки

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкСтанислав Бышок
Станислав Бышок - Sputnik Молдова
Подписаться
Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок прокомментировал в эфире радио Sputnik планы США по испытаниям крылатых ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Бышок: США вышли из ДРСМД, чтобы развязать себе руки

Как сообщает ряд СМИ, США запланировали на этот год испытания ракет, использование которых ранее было запрещено ДРСМД. Договор, более 30 лет являвшийся фактором сдерживания, теперь не мешает США запланировать на август запуск крылатой ракеты с радиусом действия в 1000 км, а на ноябрь – испытания баллистической ракеты с радиусом действия в несколько тысяч км.

"США вышли из договора, чтобы развязать себе руки для возможности дальнейшей военной модернизации", - заметил Бышок в эфире радио Sputnik.

Как заявил российский эксперт, США вышли из договора, обвинив при этом Россию, что она сама нарушает договор, и, соответственно, Штатам не оставалось ничего другого кроме как тоже из него выйти.

"Ничего нового не происходит. Всегда, когда какие-то международные договоры нарушаются, нарушитель объявляет, что он как раз-таки был самым последовательным сторонником этих договоров. Но поскольку их партнеры по переговорам их обманывают, соответственно, они вынуждены реагировать", - заключил Бышок.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0