Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Срыв договора о РСМД затрагивает интересы Молдовы - Додон

© Sputnik / Miroslav RotariПрезидент Молдовы Игорь Додон наградил государственными наградами
Президент Молдовы Игорь Додон наградил государственными наградами - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент Молдовы Игорь Додон, выступая в четверг на открытии Глобального форума в Баку, заявил, что срыв договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) затрагивает интересы страны в сфере безопасности.

КИШИНЕВ, 14 мар – Sputnik. Перед Молдовой часто ставят вопрос о внешнеполитических приоритетах, заявил президент Игорь Додон, выступая в четверг на открытии Глобального форума в Баку.

"Проблем в сфере безопасности меньше не стало. Нет серьезных качественных изменений, нет серьезных сдвигов по устранению нестабильности. Противоречия усиливаются. Срыв договора о РСМД затрагивает наши интересы в сфере безопасности. Мы считает опасным такой исход событий", - сказал Додон.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Пентагон - Sputnik Молдова
Foreign Policy: выйдя из ДРСМД, США "вложатся" в гиперзвуковое оружие

Основная претензия США - к ракете 9М729. В то же время Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, а вызывающая у Вашингтона озабоченности ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.

Путин: США нарушают ДРСМД, размещая ракеты-мишени в Румынии>>>

"Перед нами ставят вопрос: кто вы, пророссийские и прозападные? Для нас главное - национальные интересы. Мы живем в очень непростом мире, большие силы стараются притягивать малые. Становясь "пешками", мы ничего не получаем, превращаемся в фигуры в большой шахматной доске", - подчеркнул он.

Андрей Кошкин - Sputnik Молдова
Кошкин: включение Китая в ДРСМД – политическая игра в пользу Вашингтона

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", договор будет расторгнут.

Президент России Владимир Путин отметил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Четвертого марта Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0