Школьники из Приднестровья приняли участие в чемпионате Молдовы по шашкам

© Sputnik / Лада ГрадесковаШкола шахмат в Кишиневе
Школа шахмат в Кишиневе - Sputnik Молдова
Национальный турнир по русским 64-клеточным шашкам проводился для возрастных категорий - U-8 и U-10.

ТИРАСПОЛЬ, 15 мар – Sputnik, Ирина Ляхова. Приднестровцы заняли практически все первые места на прошедшем в Кишиневе детском чемпионате Молдовы по русским 64-клеточным шашкам. В нем принимала участие большая группа воспитанников приднестровских спортивных школ из Тирасполя, Бендер и Слободзеи.

"По регламенту соревнования проводились в двух возрастных группах – U-8 и U-10. В каждой из них были три вида состязаний – по молниеносным шашкам (блиц), по быстрым шашкам (рапид), а также по классическим шашкам", - рассказали в госслужбе по спорту Приднестровья.

Триумф спортсменки из Слободзеи

Настоящим триумфом турнир оказался для слободзейской спортсменки Анастасии Мерлян. Она выиграла во всех трех видах соревновательной программы и таким образом стала абсолютной чемпионкой Молдовы 2019 года по русским шашкам в возрастной категории U-8.

Торжественный вечер, посвященный открытию турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам - Sputnik Молдова
Приднестровцы отличились на чемпионате Молдовы по шахматам

В младшей возрастной группе серебряными и бронзовыми призерами в блице стали спортсменки из Тирасполя Яна Кизил и Зинаида Полянская, а в классических шашках -  Яна Кизил и Лада Карлетова. Яна Кизил также завоевала бронзу в рапиде.

У старших ребят (в возрастной группе U-10) в молниеносных шашках сильнее всех оказалась Мария Мындру из Слободзеи. Победительница набрала одинаковое количество очков со своей подругой по команде Елизаветой Трофимовой – по 13 пунктов. В итоге судьбу золотой и серебряной медалей для слободзейских воспитанниц решили только дополнительные показатели.

В классической игре девочки поменялись местами - Елизавета Трофимова заняла первое место, а Мария Мындру оказалась на втором.

Чемпионат мира FINA 2017. Синхронное плавание. Смешанные дуэты. Техническая программа. Финал - Sputnik Молдова
Приднестровцы получили право на участие в Юношеских олимпийских играх

В турнире по рапиду лучше всех сыграла Елизавета Трофимова.

Продолжение традиций Слободзеи среди юношей

Победные традиции команды Слободзеи были поддержаны и в юношеских соревнованиях. В возрастной группе U-8 турнир по блицу выиграл Михаил Куницкий. Только по дополнительным показателям на второй строке оказался тираспольчанин Иван Серафимович.

В классических шашках также первенствовал Михаил Куницкий, серебряную медаль завоевал его земляк Александр Родионов, а Иван Серафимович - бронзовую. В соревнования по быстрым шашкам победил Родионов, взяв первое место, а Куницкий  получил бронзу.

Среди старших лидеры - бендерчане

В возрастной категории U-10 в соревнованиях по блицу явно сильнее всех оказались два бендерских воспитанника: золотую медаль выиграл Дмитрий Горский со стопроцентным показателем в 14 набранных очков, а второе место занял Богдан Волошин.

Ковальчук Игорь и Алексей, гандбольные арбитры международного класса, тренеры в СДЮШОР в Тирасполе - Sputnik Молдова
В чемпионате Европы по гандболу впервые участвуют арбитры из Приднестровья

Лишь по дополнительным показателям третье место уступил Всеволод Попов из Бендер, оставшись на четвертой итоговой позиции.

В старшей возрастной группе по классическим шашкам была серьезная борьба за медали. Но наиболее стабильно преодолел турнирную дистанцию Дмитрий Горский. Богдан Волошин и Николай Стоянов набрали по 10 очков в семи встречах, но первого из них к бронзовой медали привели дополнительные показатели.

Единственный раз из рук приднестровских ребят ускользнула золотая медаль в турнире по быстрым шашкам. Сергей Кеменжи из Чадыр-Лунги набрал 12 очков, опередив на один балл тройку бендерчан. Дополнительные показатели распределили места так: второй – Богдан Волошин, третий – Дмитрий Горский, четвертый – Николай Стоянов.