Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове снижается заболеваемость туберкулезом

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТуберкулез
Туберкулез - Sputnik Молдова
Подписаться
В последние годы в нашей стране снизилось число заболевших туберкулезом.

КИШИНЕВ, 24 мар - Sputnik. Республика Молдова входит в число 30 стран с высоким уровнем множественной лекарственной устойчивостью туберкулеза в мире.

Давид Мелик-Гусейнов - Sputnik Молдова
Врач: туберкулез страшнее рака и СПИДа

Об этом сообщает министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

Пресс-релиз на сайте министерства выпустили в связи с Всемирным днем борьбы с туберкулезом, который отмечают в мире 24 марта. 

Власти в области здравоохранения отмечают тенденцию стабилизации эпидемиологической ситуации в Молдове в последние годы.

Новые случаи и рецидивы в 2018 году составили 3014 случаев на 100 000 населения. Цифры указывают на снижение на 10,1% по сравнению с 2017 годом. Общая заболеваемость туберкулезом у детей в 2018 году уменьшилась на 25,5% по сравнению с 2017 годом, и составила 122 случая на 100 000 населения.

В Молдове все меньше врачей, лечащих туберкулез>>>

Одной из проблем эффективного контроля туберкулеза является его сочетание с ВИЧ-инфекцией. Смертность от туберкулеза в 2018 году составила 295 случаев на 100 000 населения по сравнению с 320 случаями в 2017 году.

Детский дом - Sputnik Молдова
Материнский инстинкт: как скрывали туберкулез в кишиневском саду

Диагностика и лечение туберкулеза в Республике Молдова являются бесплатными, а своевременное обращение за медицинской помощью и строгое соблюдение указанного лечения являются основными компонентами успешного лечения, отмечает Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, конечной целью которого является предотвращение эпидемии туберкулеза во всем мире с уменьшением числа смертей от этого заболевания на 95% и снижением числа случаев на 90% в период с 2015 по 2035 год.

Лента новостей
0