Конгрессмены США не хотят, чтобы Европа получала российский газ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПуск в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток"
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - Sputnik Молдова
Подписаться
Если инициативы одобрит Сенат, они отправятся на подпись президенту США.

КИШИНЕВ, 26 мар - Sputnik. Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о противодействии энергопоставкам России в Европу. 

Северный поток-2 - Sputnik Молдова
Треть "Северного потока — 2" уже построена "Газпромом"

Проект носит название "О приоритете усилий по укреплению сотрудничества учреждений США с целью убедить страны Центральной и Восточной Европы диверсифицировать источники энергии и маршруты поставок, укрепить энергобезопасность Европы и помочь США достичь своих целей в области глобальной энергетической безопасности", а вкратце - "Закон 2019 года об европейской энергетической безопасности и диверсификации". За него проголосовал 391 депутат, против были 24, передает РИА Новости.

Американский бизнес: антироссийский билль взвинтит нефтяные цены до рекорда>>>

Законопроект призван сокращать зависимость стран региона от российских поставок газа, увеличивать конкуренцию на рынке, поощрять инвестиции американских фирм в энергетическую инфраструктуру в Европе, а также увеличивать экспорт энергии и технологий из США.

Презентация разработок Группы ГАЗ на выставке СТТ 2015 - Sputnik Молдова
Почему Россию больше не зовут "сырьевым придатком"

Согласно законопроекту, все это должно быть целью американской внешней политики и поддерживаться соответствующими дипломатическими усилиями. Кроме того, предусмотрена прямая поддержка США строительству трубопроводов, которые должны помочь реализации этой цели.

Американские власти считают, что Россия, и в частности - "Турецкий поток", представляют угрозу энергетической безопасности Европы.

Чтобы стать законом, законопроект должен пройти сенат и быть подписан президентом США.

Читайте также:

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0