Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Кишиневе будут взвешивать пассажиров в общественном транспорте

© Facebook / Город без маршрутокTroleibuz defectat în Chișinău
Troleibuz defectat în Chișinău - Sputnik Молдова
Подписаться
Стоимость билета на проезд в автобусах и троллейбусах будет дифференцированной, говорят в администрации города.

КИШИНЕВ, 1 апр – Sputnik. Примерно 600 электронных датчиков веса закупит мэрия Кишинева для установки их в столичных автобусах и троллейбусах, соответствующее решение было принято на состоявшемся в пятницу 29 марта заседании комиссии по транспорту мэрии молдавской столицы.

"Новые правила – это часть концепции стратегии городского транспорта 2018-2020, которая была принята год назад. Положения этого документа поэтапно внедряются. Пассажиров на входе будут взвешивать", - сообщил корреспонденту Sputnik Молдова замначальника головного отдела управления общественного транспорта Вирджилиу Фрынэлунгэ.

По его словам, информация о весе оперативно считывается и, в соответствии с установленным коэффициентом, определяется стоимость проезда

Двери троллейбуса  - Sputnik Молдова
Общество
Такого еще не было: как в столичном троллейбусе оказался слон - фото

Результаты взвешивания будут выведены на печатающее устройство, пассажир, по желанию, может взять выписку себе. Как пояснил собеседник, за эталон веса взята формула Всемирной организации здравоохранения о соотношении роста и веса человека. Все те пассажиры, которые выходят за пределы "медицинского стандарта", будут платить больше за свое место в транспорте.

В мэрии обещают, что стоимость проезда не превысит 6 леев. То есть минимальная цена билета останется 2 лея (в троллейбусах), 3 лея (в автобусах), а максимальная составит 6 леев.

Постановление руководства города будет опубликовано 1 апреля на сайте городской администрации.

О том, как еще шутят СМИ 1 апреля, читайте здесь>> 

Смотреть видео  слушать радио перейти к другим новостям 

узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0