Мнение: ЕС и Британия могут избежать "жесткого" Brexit

CC0 / Pixabay / MIH83 / Brexit
Brexit - Sputnik Молдова
Подписаться
Новая отсрочка Brexit будет нести в себе риски для Евросоюза, поэтому для ее предоставления нужно будет серьезное обоснование.

КИШИНЕВ, 2 апр - Sputnik. Евросоюз и Великобритания еще имеют возможность избежать "жесткого" Brexit, то есть отделения страны от союза без ратифицированного договора об условиях этого процесса, заявил главный переговорщик от ЕС по Brexit Мишель Барнье.

"В последние дни и недели сценарий "без сделки" стал более вероятным, но мы все еще можем надеяться избежать его", - сказал Барнье.

При этом новая отсрочка Brexit будет нести в себе риски для Евросоюза, поэтому для ее предоставления нужно будет серьезное обоснование, считает Барнье.

Brexit - Sputnik Молдова
Петиция с требованием отменить Brexit набрала почти 4 млн подписей

"Великобритания может попросить о другой отсрочке. Такая отсрочка будет нести существенный риск для ЕС, поэтому будет нужно серьезное обоснование", - отметил он.

Туск: Евросоюз не закрывает возможность продолжительной отсрочки Brexit>>>

По словам Барнье, если страна останется членом ЕС с 23 мая, она должна будет провести выборы в Европарламент, которые намечены на конец мая, а также номинировать своего члена в Еврокомиссию с учетом того, что полномочия нынешнего состава еврокомиссаров завершаются 31 октября нынешнего года.

Смотреть видео  слушать радио перейти к другим новостям 

узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0