Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Диктант победы" проведут в 22 странах мира, в том числе в Молдове

© Sputnik / Miroslav RotariАкция "Бессмертный полк" в Кишиневе
Акция Бессмертный полк в Кишиневе - Sputnik Молдова
Подписаться
Акция "Диктант Победы" приурочена к 74-летию победы в Великой Отечественной войне и пройдет 7 мая.

КИШИНЕВ, 3 апр – Sputnik. Всероссийская историческая акция "Диктант Победы" в рамках проекта "Историческая память" пройдет в 22 странах, в том числе в Молдове. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн на первом заседании организационного комитета мероприятия, сообщает в среду пресс-служба "Единой России".

Ветеран ВОВ из Курска рассказал, как он освобождал Молдову>>>

"В день акции, 7 мая, площадки диктанта, посвященного событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Великой Победы, будут организованы в таких странах, как Абхазия, Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Германия, Дания, Израиль, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдова, Монголия, Польша, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Чехия и Южная Осетия", - говорится в сообщении. 

Ветераны Великой Отечественной войны - Sputnik Молдова
Президент Молдовы отметил двух ветеранов ВОВ высшей госнаградой

Хинштейн объяснил, что во всех указанных странах живет много русскоязычных граждан и тех, кто интересуется русской историей.

Организаторы планируют, что в 2020 году в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне количество зарубежных площадок увеличится. Их откроют также в Великобритании, Франции и Соединенных Штатах Америки.

Мемориалы ВОВ: в Молдове их реконструируют больше, чем планируют изначально>>>

В России в организации площадок "Диктанта Победы" участвуют Рособрнадзор, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, общественное движение "Волонтеры Победы", Организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На данный момент в 54 регионах уже обозначены 334 площадки. 

Легендарная история дубоссарского Т-34 и его экипажа - Sputnik Молдова
В Молдове восстановят несколько крупных мемориалов ВОВ

Задания разрабатываются историками и будут посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства и многому другому. Итоговые вопросы пройдут экспертизу Федерального института педагогических измерений Рособрнадзора на соответствие государственным стандартам.

В Молдове восстановили имена 900 героев ВОВ, и это не предел>>>

Акция "Диктант Победы" приурочена к 74-летию победы в Великой Отечественной войне и пройдет 7 мая. Диктант будет состоять из 30 вопросов. Главной площадкой станет Центральный музей Великой Отечественной войны в Москве. Результаты акции будут опубликованы на сайте диктанта 12 июня, в День России.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0