Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Бесплатный отдых для детей в Молдове: куда отправить ребенка летом

© Sputnik / Radu HatmanuШкола
Школа - Sputnik Молдова
Подписаться
Некоторые категории детей получат возможность отдохнуть бесплатно. Для остальных цена за один день пребывания в лагере будет варьироваться от 165 до 251 лея.

КИШИНЕВ, 4 апр - Sputnik. Правительство Молдовы утвердило сроки подготовки детских летних лагерей отдыха к новому сезону. Все работы должны быть завершены к 17 мая и к 1 июня (для лагерей с дневным типом размещения).

Чезара Корниенко - Sputnik Молдова
Корниенко: что нужно знать родителям, отправляющим детей в летний лагерь

Цена путевок будет рассчитываться исходя из количества дней, проведенных ребенком на отдыхе. Стоимость одного дня, по данным министерства образования, культуры и исследований, будет варьироваться от 165 леев в дневном лагере до 251 лея в лагере со спортивным уклоном.

Некоторые категории детей получат возможность отдохнуть бесплатно. Профильное министерство рекомендует профсоюзам безвозмездно распределить путевки среди детей, оставшихся без родительской заботы, или из неблагополучных семей, а также среди несовершеннолетних, которые содержатся в учреждениях семейного типа и в центрах временного содержания. Кроме того, на бесплатную путевку могут рассчитывать школьники, проявившие себя в учебе, и дети, у которых оба родителя - пенсионеры или инвалиды.

Календарь школьных каникул 2018-2019>>>

Кроме того, 100 путевок министерство образования купит для детей из Румынии. Этот жест вписывается в двустороннее соглашение, которое предусматривает организацию отдыха для учащихся из двух стран. Еще 300 бесплатных путевок предназначены для жителей левого берега Днестра. Также 150 мест в летних лагерях отдыха отведут для детей из Украины.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0