Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Пластиковая Молдова: одноразовые пакеты и бутылки убивают природу и здоровье

© Sputnik / Miroslav RotariПакеты
Пакеты  - Sputnik Молдова
Подписаться
Тонны отходов неорганического характера разбросаны по пригородам Кишинева, по обочинам полей и лесам. Какой вред это несет экологии, здоровью людей и даже безопасности домашнего скота? Ответ на вопрос дал эколог Владимир Гараба.

КИШИНЕВ, 5 апр - Sputnik, Андрей Петрик. Иногда и живописную, даже экзотическую местность можно превратить в настоящий мусорный ад. Как пример сказанному - райские уголки на Сейшелах, где пластиковые тарелки, бутылки и банки разбросаны по побережью так, что вместо белого песка видны лишь груды мусора.

Но, чтобы не переноситься настолько далеко, достаточно отправиться в один из пригородных населенных пунктов Кишинева или в одну из лесопосадок, где постоянно отдыхают люди. Весенняя Молдова, которая еще два десятилетия назад была живописной и расцветающей, сегодня стала... пластиковой - в прямом смысле этого слова.

Тонны отходов (пластиковых пакетов, бутылок, упаковок) разбросаны сегодня вблизи молдавских сел, а весенний ветер разносит их на километры, и получается так, что загрязненными неорганическими отходами становятся десятки квадратных километров. 

Пакеты  - Sputnik Молдова
Роковой пластик: граждане Молдовы, едущие в ЕС, должны будут это знать

Чем грозит этот пластиковый хаос нашей стране и ее населению - ответ на вопрос дал председатель кишиневской территориальной организации Экологического движения Молдовы Владимир Гараба. 

Угроза онкозаболеваний

"Общеизвестно, что при разложении пластика выделяется целый ряд токсичных веществ. Прежде всего, это - хлорорганические соединения, которые, попадая в живую природу, в почву, крайне долго разлагаются, но непрерывно несут вред окружающей среде, способствуют развитию у человека онкологических заболеваний", - рассказал эколог. 

По словам эксперта, попадая в почву, в зависимости от того, где разлагается полиэтилен или пластик, хлорорганические вещества проникают и в злаки, и в плоды фруктовых деревьев, а затем все это употребляет в пищу человек. Если этот процесс происходит непрерывно по всей цепи, то рано или поздно, опасные токсины могут подтолкнуть организм человека к возникновению онкопатологий.    

Как решить проблему, или "авоська" возвращается

Эколог утверждает, что уже сегодня необходимо максимально сократить реализацию таких пакетов, наладить сортировку мусора. Более того, специалист приветствует новый закон, принятый парламентом Молдовы, согласно которому в республике, начиная с 2021 года, будет полностью ограничена реализация пластиковой одноразовой тары, посуды, полиэтиленовых пакетов. Они будут заменены на биоразлагающиеся (натуральные, из крахмала - ред.) или матерчатые (в случае с пакетами). 

"Уже сегодня многие сознательные жители страны вернулись к матерчатым сумкам, сеткам. Пусть это выглядит немного старомодно, но, по крайней мере, не несет никакого вреда для экологии страны, для будущих поколений", - подчеркнул эколог.

Полиция - Sputnik Молдова
Сумку, полную денег, нашли полицейские на улице в Кишиневе
   

По словам специалиста, на законодательном уровне необходимо ввести ответственность за уборку территорий, находящейся в аренде или в частной собственности, а затем применять меры административного характера к тем владельцам сельскохозяйственных или лесных угодий, которые не удосужились вовремя убрать подведомственную им территорию. 

Даже козы гибнут

Разбросанные повсеместно полиэтиленовые пакеты, как утверждает эксперт, несут прямой вред молдавским крестьянам и фермерам, поскольку домашний скот, который может случайно на пастбище проглотить такой пакет, быстро погибает. 

Новорожденный верблюжонок в зоопарке Кишинева любит людей и хочет общаться>>>

"Был целый ряд случаев, когда такие пакеты ели козы, после чего начинался падеж стада. Это - огромные убытки для молдавских крестьян. Из-за чьей-то халатности страдают люди, которые приложили свой труд и упорство для того, чтобы зарабатывать на реализации козьего молока и брынзы", - отметил собеседник.

По его словам, токсичные вещества, выделяющиеся при разложении пластика и красителей, нанесенных на пакеты и бутылки, разбросанные по лугам, ставят под сомнение экологичность производимой фермерами продукции, так как скот ест траву, которая выросла на продуктах разложения таких отходов.

Губительно для пейзажа и художников

Даже с эстетической точки зрения, по словам эколога, этот вид неорганических отходов, делает молдавские пейзажи не столь живописными, приводит к тому, что туристы, которые изредка заезжают в молдавскую глубинку, просто ужасаются увиденному.

Молоток судьи - Sputnik Молдова
Россия
В Калуге выходец из Молдовы избил ребенка пакетом с бутылками
 

"Я недавно был близ села Тогатино, я ужаснулся, сколько разбросано на окраинах этого населенного пункта пакетов, бутылок, другого неорганического мусора", - рассказал собеседник.

Как из вреда извлечь пользу

Общеизвестно, что на Западе, прежде всего в Германии, ничего не пропадает просто так. Там на сортировке и переработке мусора зарабатывают миллионы евро.  Только одна фабрика в процессе сжигания отходов, в среднем, получает такое количество энергии, что может обеспечить электричеством около 61 тысячи квартир. Металлы выводятся, а вот остаточный шлак используют в дорожном строительстве. Здесь также перерабатывают биологические отходы, из которых добывается газ.

По словам Владимира Гарабы, можно максимально извлечь пользу из пластиковых пакетов и бутылок, бесхозно и безалаберно валяющихся по обочинам молдавских дорог.

"При грамотной сортировке таких отходов, можно производить даже искусственное покрытие для футбольных площадок, целый спектр бытовых товаров, пластиковых контейнеров и так далее. Так можно из вреда извлечь настоящую выгоду, сохраняя при этом природу", - резюмировал собеседник.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0