Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Реницэ: границы между странами будут становиться все прозрачнее

© Sputnik / OsmatescoВалерий Реницэ
Валерий Реницэ - Sputnik Молдова
Подписаться
Журналист, публицист Валерий Реницэ в эфире радиостудии Sputnik Молдова рассказал о своем взгляде на проблему глобализации.
Реницэ: границы между странами будут становится все прозрачнее

По прогнозам ООН, через 30 лет численность населения нашей планеты составит 10 миллиардов человек. Многие эксперты дискутируют, сохранятся ли в таких условиях государства и отдельные нации, или стирание границ – процесс, свидетелями которого нам предстоит стать в ближайшем будущем? 

"Глобализация – процесс, который давно прошел точку невозврата. Уже главными становятся не страны, а международные корпорации, у которых денег больше, чем бюджеты многих государств. Демография – один из главных факторов угрозы человечеству", - отметил Реницэ в программе "Утро на Sputnik'е"

Планета Земля - Sputnik Молдова
Известно, как вырастет численность населения Земли к 2050 году

Что касается судьбы молдаван, как нации, в таких условиях, то, как отметил публицист, не стоит обращать внимание на слова тех политиков, которые обещают стране скорое вымирание и даже позволяют себе заявления - "мы умрем с голоду".

"С голоду мы не умрем, работать мы умеем, мы это доказали. Не будет работы здесь – границы открыты. Думаю, что границы будут все прозрачнее - таково требование времени, международных корпораций, которым нужно сбывать товар. А чтобы это делать, им необходимы не границы, а дороги", - заключил Реницэ.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0