Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Планы на 2019 год: "Союзмультфильм" произведет около 500 минут анимации

© Photo : Киностудия "Союзмультфильм"Кадр из мультфильма "Антошка (Весёлая карусель, № 1)". 1969 год
Кадр из мультфильма Антошка (Весёлая карусель, № 1). 1969 год - Sputnik Молдова
Подписаться
В понедельник, 8 апреля, отмечается день российской анимации: именно в этот день в 1912 году состоялась премьера первого мультфильма под названием "Прекрасная Люканида", режиссером которой выступил Владислав Старевич.

КИШИНЕВ, 8 апр — Sputnik. Около 500 минут анимации создадут на "Союзмультфильме" в 2019 году, сообщила  председатель правления студии Юлиана Слащева.

Действующий мультстанок, на котором монтировались самые знаменитые мультфильмы советского периода, на киностудии Союзмультфильм - Sputnik Молдова
Мультфильмы "Ну, погоди!", "Маугли", "Умка" получат продолжение

"Я думаю, что в течение ближайших пяти лет нашу индустрию ждет ощутимый скачок – уже сегодня наши студии производят большие объемы анимации высокого качества. Только на "Союзмультфильме" в 2019 году будет создано порядка 500 минут – это сериалы, авторские фильмы и полнометражные картины. Такая цифра действительно колоссальна – в прежние годы такое количество анимации производилось всеми российскими студиями в совокупности", - сказала Слащева, которую цитирует РИА Новости.

Ажиотаж на YouTube: мультфильм набрал 2 млрд просмотров, обойдя Бибера>>>

По ее словам, катализатором этого процесса будет и технопарк "Дом российской анимации", который создается сейчас на базе "Союзмультфильма".

"Объединение разноуровневых производителей будет способствовать повышению качества и увеличению количества минут, создаваемых отечественными студиями, а также усовершенствованию профессиональных навыков сотрудников индустрии", - пояснила она.

В мае 2017 года президент России Владимир Путин поручил создать на базе киностудии "Союзмультфильм" анимационный технопарк "Дом российской анимации", который призван стать центром отечественной мультипликации.

Кадр из мультфильма Простоквашино - Sputnik Молдова
Россия
Назад в "Простоквашино": когда выйдет новая серия любимого мультфильма

Летом 2018 года мэрия столица приняла решение присвоить киностудии статус технопарка. Это снизило для киностудии налоговую нагрузку и позволило направлять сэкономленные средства на техническое оснащение.

Как отметила собеседница агентства, российская анимация феноменальна по своему происхождению. Отечественные мастера стали родоначальниками множества авторских техник, и долгое время в силу исторического контекста работали вне рыночных условий, но в определенных идеологических рамках. Это способствовало развитию различных направлений анимационного искусства, подчеркнула она.

В мировом прокате - мультфильм "Снежная королева 3: огонь и лед">>>

"Вместе с тем возникновение в нашей стране коммерческой анимации, а также возрождение государственной поддержки индустрии послужило толчком к реализации этого колоссального креативного потенциала. Сейчас внимание всего мирового рынка без преувеличения приковано к нашей стране, и мы ощущаем этот интерес в виде различных предложений о сотрудничестве", - добавила Слащева.

Смотреть видео  слушать радио перейти к другим новостям 

узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0