Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Социалисты упрекнули ACUM в политическом эгоизме и безответственности

© Sputnik / Miroslav RotariЗдание парламента
Здание парламента - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавские социалисты ответили представителям блока ACUM, отметив, что не видят смысла в продолжении стерильных дискуссий.

КИШИНЕВ, 16 апр - Sputnik. Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) не видит смысла в формировании рабочей группы, на которой настаивает блок ACUM (в него входят партии PAS-DA), и рекомендует коллегам проявить ответственность и начать процедуру по формированию парламентского большинства.

Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова
Судьба парламента Молдовы, или Дилемма лебедя, рака и щуки...

"Решение республиканского совета Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) от 12 апреля четко указывает условия, на основе которых мы, социалисты, готовы сформировать парламентское большинство, создать коалицию, проголосовать за правительство и его программу", - написал депутат-социалист Влад Батрынча в Facebook.

По его словам, как исполком ПСРМ, так и парламентская фракция будет действовать в соответствии с принятым решением.

Особенности молдавской политики: какие сюрпризы возможны в новом парламенте>>>

"Пока представители руководства блока ACUM не готовы обсуждать обозначенные условия, с которых могут вообще начаться переговоры по созданию коалиции и правительства, не видим смысла в формировании рабочих группы и в продолжении стерильных дискуссий, которые уже были раньше", - отметил он.

Президент Молдовы Игорь Додон наградил государственными наградами - Sputnik Молдова
Додон озвучил пять возможных сценариев развития событий после выборов

Он выразил сожаление, что "представители партий в ACUM продолжают демонстрировать политический эгоизм (настаивая на этой несуществующей в мире формуле, когда политическое формирование, занимающее третью позицию по числу мандатов в парламенте, требует пост спикера, премьера и весь состав правительства)".

Эксперт: блок ACUM – коктейль из большевистских лозунгов и инфантилизма>>>

Батрынча обратил внимание и на "безответственность" коллег из дуэта PAS-DA, которые пробуют избежать формирования функциональной коалиции с социалистами, что позволит исключить риски досрочных парламентских выборов.

"Отмечаем, что осталось практически два месяца до начала процедуры по роспуску парламента, таким образом, рекомендуем и просим депутатов блока ACUM проявить ответственность по отношению к стране и гражданам Молдовы и начать процедуру по формированию парламентского большинства, стабильной правящей коалиции, функционального правительства и программы, обсужденной и утвержденной обеими сторонами", - добавил Батрынча.

Блок ACUM стоит на своем

Во вторник состоялось заседание политического света блока ACUM, по итогам которого лидеры PAS-DA Майя Санду и Андрей Нэстасе в очередной раз повторили свои основные требования. Если кратко:

  • "нет" досрочным парламентским выборам по смешанной системе;
  • "против" коалиций;
  • "за" миноритарное правительство;
  • обещание со стороны социалистов, что они не будут ни сейчас ни в будущем обсуждать формирование коалиции с демократами;
  • возобновление учредительного заседания высшего законодательного органа, создание рабочих органов парламента и определение приоритетных направлений;
  • рассмотрение законопроектов по деолигархизации государства и улучшению жизни населения;
  • проведение до 25 апреля дискуссий с социалистами по обсуждению проектов по деолигархизации.

Итоги выборов и политический диалог

Конституционный суд 9 марта признал результаты парламентских выборов, которые прошли в Молдове 24 февраля, и утвердил мандаты избранных депутатов.

Парламент - Sputnik Молдова
Политика
Позиция президента: парламент Молдовы может быть распущен

Всего в высший законодательный орган республики прошли четыре политические силы – социалисты, демократы, блок ACUM, Партия "Шор", а также трое независимых депутатов. Больше всего представителей в парламенте нового созыва у Партии социалистов – 35 мандатов. Вторая по численности - фракция демократов с 30 депутатами. Политический блок ACUM представляют 26 депутатов. Еще одной политической силой, прошедшей в высший законодательный орган, стала Партия "Шора" – 7 мандатов. Также в парламенте нового созыва есть три независимых депутата (от одномандатных округов).

С момента признания результатов выборов партии, прошедшие в парламент и получившие больше всего мандатов, провели всего несколько встреч, которые не привели ни к каким результатам – работа высшего законодательного органа стоит на месте, а переговоры оказались в тупике.

Эксперт: Молдова может остаться без парламента на несколько лет>>>

Парламентские выборы в Молдове прошли 24 февраля. Впервые граждане республики выбирали депутатов по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Явка составила 49,22%. Явочного барьера не было. Избирательный порог для партий составлял 6%, для электоральных блоков — 8%.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0