Видеокамера - Sputnik Молдова
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Прямая трансляция из Нотр-Дама: по всей Франции звонят колокола

Подписаться

В знак солидарности с собором Парижской богоматери, по всей Франции будут звонить колокола. Смотрите прямую трансляцию из Нотр-Дама на сайте Sputnik.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, также как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. По данным французских СМИ, ЧП может быть связано с реставрационными работами.

Эксклюзив Sputnik: люди рыдали и молились, чтобы Нотр-Дам уцелел - молдаванка в Париже>>>

Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия - случайный характер возгорания. Свою помощь в восстановлении собора и сборе средств на его реставрацию предложили международные организации и крупные компании. Подробности смотрите в сюжете Sputnik 

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) (Notre Dame de Paris) - географическое и духовное "сердце" Парижа, расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной на месте галло-римского храма Юпитера.

Мощный и величественный фасад здания разделен по вертикали на три части пилястрами, а по горизонтали — на три яруса галереями, при этом нижний ярус имеет три глубоких портала. Над ними идет аркада (Галерея Королей) с 28 статуями, представляющими царей древней Иудеи.

Для архитектуры Собора Парижской Богоматери характерно сочетание черт романского стиля (горизонтальные членения фасадов, частично не обработанные поверхности стен, простота архитектурного декора) с новым, готическим пониманием пространства здания и применением новых конструкций (стрельчатая арка, аркбутаны).

“Это национальная трагедия” - парижане о пожаре в Соборе Парижской Богоматери - Sputnik Молдова
Видео
Скорбь, печаль, недоумение - парижане о пожаре в Нотр-Дам - видео

В соборе проявляется двойственность стилистических влияний: с одной стороны, присутствуют отголоски романского стиля Нормандии со свойственным ему мощным и плотным единством, а с другой — использованы новаторские архитектурные достижения готического стиля, которые придают зданию легкость и создают впечатление простоты вертикальной конструкции.

Высота собора под сводом составляет 33 метра, под крышей – 43 метра, высота боковых проходов – 10 метров, высота колоколен – 69 метров. Длина здания — 128 метров, ширина — 48 метров, площадь – 4800 квадратных метров.

Какие реликвии удалось спасти из горящего Нотр-Дам де Пари>>>>

Закладка первого камня собора состоялась в 1163 году в присутствии папы Александра III.

В мае 1182 года был освящен главный алтарь.

В строительстве собора принимало участие много архитекторов, о чем свидетельствуют отличающиеся стилем и разные по высоте западная сторона и башни. Башни были закончены в 1245 году, а весь собор — в 1345 году.

Собор с его великолепным внутренним убранством в течение многих веков служил местом проведения королевских бракосочетаний, императорских коронаций и национальных похорон.

Как и в других готических храмах, здесь нет настенной живописи, единственным источником цвета являются многочисленные витражи высоких стрельчатых окон.

Франция: первые кадры сгоревшего Нотр-Дама, снятые дроном - Sputnik Молдова
Видео
Обгоревший Нотр-Дам с высоты птичьего полета: что увидела камера дрона

Во времена Людовика XIV в конце XVII века собор пережил серьезные перемены: могилы и витражи были разрушены.

В ходе Великой Французской революции в конце XVIII века статуи королей были низвергнуты восставшим народом, многие сокровища собора были разрушены или расхищены, сам же собор был под угрозой сноса. Спасло его лишь превращение в "Храм Разума", позднее он использовался как винный склад.

Собор был возвращен церкви и вновь освящен в 1802 году, при Наполеоне.

Реставрация началась в начале 1840-х годов под руководством архитектора Виолле-ле-Дюка. Восстановление здания и скульптур, замена разбитых статуй и сооружение знаменитого шпиля длились свыше 20 лет. Виолле-ле-Дюку также принадлежит идея галереи химер на фасаде собора. Статуи химер установлены на верхней площадке у подножия башен.

В эти же годы были снесены постройки, примыкавшие к собору, в результате перед его фасадом образовалась нынешняя площадь.

31 мая 1864 года состоялось освящение собора архиепископом Парижа.

Люди смотрят, как горит собор Парижской Богоматери - Sputnik Молдова
Версия: пожар в Нотр-Дам мог возникнуть из-за проблем с электричеством

В южной башне расположены два колокола: "Эммануэль", отлитый в 1686 году весом 13230 килограмм, и "Мари", отлитый в 2012 году, весом 6023 килограмма.

Для северной башни в 2012 году были отлиты восемь колоколов весом от 782 до 4162 килограммов.

Нотр-Дам-де-Пари служит кафедральным собором архиепархии Парижа, здесь находится кафедра парижского архиепископа.

В соборе хранится одна из великих христианских реликвий — Терновый венец, возложенный на голову Иисуса Христа перед распятием.

Ежегодно собор посещают около 13 миллионов человек, ежедневно – более 30 тысяч человек. В некоторые дни число паломников и посетителей превышает 50 тысяч.

Лента новостей
0