Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Матвиенко: терроризм – самая большая угроза современной цивилизации

© Photo : предоставлено пресс-службой Совета ФедерацииПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время интервью
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время интервью - Sputnik Молдова
Подписаться
Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко открыла Конференцию по противодействию международному терроризму, которая состоялась 18 апреля в Санкт-Петербурге.
Матвиенко: терроризм – самая большая угроза современной цивилизации

Объединить усилия для борьбы с той угрозой, которую представляет для мира международный терроризм – такой была основная идея Конференции. Открывая мероприятие, Матвиенко подчеркнула, что Россия всегда выступала за создание общей антитеррористической коалиции. Сенатор призвала объединить усилия в борьбе с этим злом.

"Сегодня международный терроризм - смертоносная болезнь, которая проникает во все уголки планеты, принося с собой боль, страдание и разрушения. Террор направлен на все без исключения страны, поэтому с ним невозможно воевать поодиночке", - заявила сенатор.

Как сообщила Матвиенко, важную роль в этом должны играть национальные парламенты, ведущие международные организации, которые обязаны объединять и координировать усилия по борьбе с терроризмом.

"Не секрет, что точками притяжения террористов становятся государства с высоким уровнем бедности, безработицы, коррупции. Жизнь показывает, что нельзя построить систему безопасности исключительно для себя", - отметила Матвиенко.  

Глава СФ убеждена, что необходимо использовать потенциал Содружества независимых государств, прежде всего – Антитеррористического центра СНГ.

Международный форум Примаковские чтения. День третий - Sputnik Молдова
Россия
Матвиенко предлагает пересмотреть "все запретные списки" стран СНГ

"Здесь хотелось бы выделить принятые нами модельные законы о противодействии терроризму и экстремизму, а также рекомендации по совершенствованию и гармонизации национального законодательства стран СНГ по вопросам отнесения организаций к террористическим и экстремистским", - сообщила Матвиенко.

Кроме того, сенатор обратила внимание на то, что Россия активно использует рекомендации международных организаций и законодательные наработки других государств.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0