Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Пробки и светофоры: каких изменений ждать водителям Кишинева

© Photo : Facebook / Ruslan CodreanuУмный светофор
Умный светофор - Sputnik Молдова
Подписаться
По словам исполняющего обязанности примара Кишинева Руслана Кодряну, проект по замене светофоров будет завершен через два месяца. Работы обойдутся городской казне в два миллиона леев.

КИШИНЕВ, 19 апр - Sputnik. В молдавской столице меняют светофоры - 21 перекресток был оборудован новыми установками, оснащенными системой GPS.

Машина скорой помощи в Испании, архивное фото - Sputnik Молдова
Пока вы спали: в Италии умерла сиделка из Молдовы, в Париже назвали причину пожара

Еще 75 светофоров оснащены системой радиочастот.

Что дадут новые светофоры

Муниципальные власти презентовали новую электронную систему, которая позволяет в режиме онлайн отследить, где образовались пробки, или поломался светофор. Как заявил журналистам исполняющий обязанности примара Кишинева Руслан Кодряну, информация на пульт управления будет поступать с интервалом в несколько секунд. Пока же в большинстве случаев о неисправных светофорах в управление Lumteh сообщают граждане по телефону.

"Кроме того, у нас есть въезды в город, где возникают заторы в часы пик утром или вечером. На этих участках мы сможем включать зеленую волну на светофоре и регулировать трафик", - заявил Руслан Кодряну.

© Photo : Facebook / Ruslan CodreanuУмный светофор
Пробки и светофоры: каких изменений ждать водителям Кишинева - Sputnik Молдова
Умный светофор

Исполняющий обязанности примара Кишинева пояснил, чем в обозримом будущем поможет горожанам новая система. Утром в часы пик светофор можно настроить таким образом, чтобы на въезде в город, где обычно образуются автомобильные пробки, зеленый сигнал длился порядка трех минут, а красный – 20 секунд. А вечером система может работать наоборот, таким образом, чтобы три минуты длился зеленый свет на выезде, и 20 секунд красный - на въезде. 

Автомобиль - Sputnik Молдова
Общество
Важно для водителей: в Кишиневе на месяц вводятся новые ограничения

Когда это будет

Проект по замене старых светофоров на новые, оснащенные не только GPS, а также LED-лампами и таймером, стали реализовывать в этом году.

Как отмечают на предприятии Lumteh, его работники крайне редко прибегают к тому, чтобы продлевать или укорачивать длительность сигнала. Такие действия обычно осуществляются по запросу полиции, когда едут официальные делегации, или произошла авария на перекрестке.

Как сообщил Кодряну, этот вопрос сейчас обсуждается с правоохранительными органами.

"На следующей неделе вместе с полицией мы сделаем объявление о некоторых действиях по регулированию дорожного трафика,  которые также будут затрагивать и диспетчерскую службу", - отметил Кодряну.

По словам исполняющего обязанности примара Кишинева, проект по замене светофоров будет завершен через два месяца. Работы обойдутся городской казне в два миллиона леев.

1/3
2/3
3/3
1/3
2/3
3/3

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0