Обыски в Молдове: среди задержанных есть руководитель госструктуры

© Sputnik / Miroslav RotariОбыски
Обыски - Sputnik Молдова
Подписаться
Уголовное дело связано с пассивной коррупцией: следствию стало известно, как служащие наладили бизнес и на нелегальной, и даже на законной выдаче актов гражданского состояния.

КИШИНЕВ, 22 апр - Sputnik. Понедельник в Молдове начался с обысков и задержаний: сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности провели проверки в офисе Службы гражданского состояния в Варнице. Операция связана с уголовным делом о пассивной коррупции. Ее итогом стало задержание четверых человек, среди которых руководитель этой госструктуры.

Permis de conducere - Sputnik Молдова
Как в Молдове подделывают официальные документы - видео

По данным прокуратуры, фигуранты дела внедрили схему по вымогательству денег у своих клиентов как за нелегальную, так и за законную выдачу актов гражданского состояния.

"Третьи лица находили потенциальных клиентов, а ряд служащих офиса Службы гражданского состояния в Варнице мошенническим путем выдавали акты гражданского состояния за определенные суммы", - отметили в ведомстве.

Обыски прошли как в офисе в Варнице, так и по месту жительства и автомобилях фигурантов дела. В результате обнаружены и изъяты деньги, полученные в результате преступной деятельности, отчетность и черная бухгалтерия, а также электронные носители с полезной для следствия информацией.

Важно знать о новых правилах: кто в Молдове может бесплатно получить паспорт>>>

"Задержаны четверо человек, среди которых и руководство ведомства. На данный момент они находятся в статусе обвиняемых. Руководителя структуры поместили под домашний арест на 30 дней, ее заместителя – под предварительный арест на 20 дней, а посредника – на 30 дней", - отметили в прокуратуре.

Четвертый фигурант дела находится на свободе. Как пояснили в прокуратуре, ему инкриминируется один эпизод.

"Он признал вину и сотрудничает со следствием", - добавили в прокуратуре.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0