Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Дробиз: вино проиграло пиву

© Photo : newsler.ruВадим Дробиз
Вадим Дробиз - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава российского Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказал в эфире передачи "Утро на Sputnik’e" о том, что потребление вина в мире падает.
Дробиз: вино проиграло пиву

Мировое производство вина в 2018 году выросло на 17% в сравнении с 2017 годом и стало рекордным за последние 15 лет. Однако это вовсе не означает, что в мире существует тенденция к увеличению потребления вина – такое мнение в эфире передачи "Утро на Sputnik’e" радиостудии Sputnik Молдова высказал глава российского Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

"За последние 65 лет производство и потребление вина топчется на месте, потребление пива выросло в четыре раза, и потребление крепкого алкоголя выросло в полтора раза. И это при том, что население на планете увеличилось в два раза. Вино проиграло – прежде всего пиву", - сказал Дробиз.

Пиво стремительно расширяет охват населения в мире, теперь его пьют там, где раньше никогда не пили, утверждает собеседник.

Денис Руденко - Sputnik Молдова
Российский сомелье: мне очень нравится, как развивается молдавское виноделие

"Пивом охватили и Азию, и Африку, там огромный рынок потребления пива, а у вина каких-то особенных перспектив в мире нет. Примерно на этой же цифре объемов потребления и производства оно и будет находиться в ближайшие лет 30", - заявил эксперт.

Вино – это продукт, требующий наличия у потребителя не только культуры потребления, но и общей культуры, поэтому Дробиз делает вывод, что общая культура человечества катится вниз.

"Население планеты стремится к простоте. Вино – продукт сложный. Вино требует определенных условий потребления, а пиво ничего этого не требует – купил, открыл и выпил. Вкусное и пузырится. А вино - это культурный напиток, и отсутствие роста его потребления за последние десятилетия говорит о снижении общей мировой культуры", - заключил собеседник.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0