Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

При каких условиях Додон будет обязан назвать кандидатуру премьера

© Sputnik / Miroslav RotariМаксим Лебединский
Максим Лебединский - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперт комментирует правовые и политические последствия обращения президента Игоря Додона в Конституционный суд.

КИШИНЕВ, 25 апр — Sputnik. В Молдове еще никогда не было ситуации, при которой спустя два месяца после выборов парламент по-прежнему не функционирует и остается без руководящих органов, заявил советник президента РМ Максим Лебединский, комментируя запрос главы государства в Конституционный суд.

Президент Молдовы Игорь Додон наградил государственными наградами - Sputnik Молдова
Политика
Додон: я сторонник того, чтобы обойтись без досрочных выборов

Во вторник, 23 апреля, президент Молдовы Игорь Додон обратился в Конституционный суд (КС) с просьбой разъяснить, обязан ли он выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра, учитывая, что депутаты до сих пор не избрали руководство парламента.

"Мы пришли к ситуации правовой неопределенности, когда, даже если президент представит кандидатуру премьер-министра, некому будет созвать заседание парламента, чтобы включить этот вопрос в повестку дня и вынести его на обсуждение", - сказал Лебединский.

В обращении Игоря Додона в КС отмечается, что толкование Конституционного суда необходимо, поскольку в случае, если законодательный орган не функционирует, назначение премьер-министра главой государства может оказаться формальностью без юридических последствий.

Согласно законодательству, если до 21 июня (в течение трех месяцев со дня созыва учредительного заседания парламента - 21 марта) парламент, избранный 24 февраля 2019 года, не примет ни одного закона, президент страны может обратиться к Конституционный суд с просьбой определить, есть ли обстоятельства для роспуска парламента. Если суд определит наличие этих обстоятельств, то глава государства подпишет указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных парламентских выборов.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0