Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Каждый третий врач в Молдове — пенсионер, а молодые медики не едут в села

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВрач в больнице, архивное фото
Врач в больнице, архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Одни из трех молдавских врачей находится в пенсионном возрасте, что свидетельствует о продолжающемся старении медицинских работников в республике. Выпускники медицинских вузов не хотят работать в селах и стремятся покинуть страну.

КИШИНЕВ, 26 апр — Sputnik. Почти треть от работающих в Молдове врачей преодолели возраст выхода на заслуженный отдых, а молодежь отказывается отправляться на работу в регионы страны, сообщает издание sanatateinfo.md со ссылкой на данные профсоюза работников здравоохранения.

Семейный врач. Архивное фото - Sputnik Молдова
Общество
Судьба семейных врачей в Молдове: что ждет участковых в 2019 году

Из общего числа практикующих в нашей стране врачей 2885 работников уже достигли пенсионного возраста, что составляет почти треть медицинского персонала. Среди медсестер и других медработников со средним специальным образованием доля пенсионеров ниже, около 17%.

Со сменой ситуация выгляди плачевно. В 2018 году число молодых медиков, принятых на работу, сократилось вдвое. В медицинские учреждения городов было принято на работу 350 молодых людей в возрасте до 30 лет, включая фармацевтов и медсестер. Вакансии в сельских медицинских учреждениях, по данным профсоюзом, заняли 160 молодых людей, из которых только 10 были врачами.

Как сообщалось ранее, в 2018 году покинули медицинскую систему 5995 медицинских работников, что на 700 человек больше, чем в 2017 году.

Согласно данным Министерства здравоохранения, в 2018 году в подведомственных ему учреждениях работали 10033 врача.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0