Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Несладкая жизнь - Молдова может остаться без меда

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкПчелы.
Пчелы. - Sputnik Молдова
Подписаться
Весенний цветочный мед считается одним из наиболее вкусных в году, однако его урожай в 2019-м может быть крайне мал, а причиной тому - не нежелание пчел собирать пыльцу, а другие, боле печальные, факторы.

КИШИНЕВ, 29 апр - Sputnik. Пришедшее тепло привело к печальным последствиям - по республике погибли более двух тысяч пчелиных семей. Как говорят пчеловоды, причиной такого массового мора самых трудолюбивых насекомых стали ядохимикаты, которыми обрабатывают плодовые деревья. 

Средняя сумма ущерба для пасечника, у которого погибло сразу несколько пчелиных семей, составляет от 10 до 20 тысяч леев. 

Согласно законодательству нашей республики, садоводы обязаны оповещать пчеловодов о проведении химической обработки деревьев, однако, как неоднократно заявляли в Агентстве продовольственной безопасности, эти легальне нормы систематически нарушаются каждый год. 

Наибольший мор пчел отмечен в текущем году в Унгенском и Яловенском районах. А в 2018-м году от ядохимикатов в республике погибло 15 тысяч пчелиных семей.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0