Мир за сутки: репетиция парада, "Бессмертный полк" в США и удары по Газе

© AP Photo / Pavel GolovkinГородские работники делают селфи напротив колонны военной техники на улицах Москвы во время репетиции Парада Победы
Городские работники делают селфи напротив колонны военной техники на улицах Москвы во время репетиции Парада Победы - Sputnik Молдова
Подписаться
О событиях минувшей ночи читайте в традиционной подборке Sputnik Молдова.

КИШИНЕВ, 5 мая — Sputnik. Вторая ночная репетиция парада, проходившая под руководством министра обороны России Сергея Шойгу, завершилась в ночь с субботы на воскресенье, 5 мая на Красной площади в Москве.

В ней приняли участие пешие парадные расчеты и колонны военной техники, ранее утром 4 мая провела тренировочные полеты авиация ВКС России, сообщает РИА Новости.

Прохождение торжественным маршем по Красной площади 35 пеших парадных расчетов началось в 22.00 по московскому времени. Всего в тренировке 4 мая приняли участие более 13 тысяч военнослужащих и свыше 130 единиц современного вооружения и военной техники.

Первая ночная репетиция парада состоялась 30 апреля.

​В репетиции приняли участие бронеавтомобили "Тигр", защищенные автомобили "Тайфун", бронетранспортеры БТР-82А, БТР-МДМ, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4М, танки Т-72Б3. Кроме того, проехали танки третьего поколения Т-14 "Армата", боевые машины поддержки танков БМПТ "Терминатор", пусковые установки зенитной ракетной системы С-400, ракетные комплексы "Ярс".

Также были представлены самоходные гаубицы "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Тор-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и многие другие образцы техники. Кроме того, по главной площади страны проехали кабриолеты Aurus.

Генеральная репетиция на Красной площади пройдет утром 7 мая.

В Вашингтоне у Белого дома прошла акция "Бессмертный полк"

Несколько сот человек прошли в субботу по центру Вашингтона в рамках акции "Бессмертного полка" в память о своих родных, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны и работавших в тылу.

Акция в американской столице состоялась уже в пятый раз. По словам ее организатора Екатерины Хилл, заявку подали на участие 700 человек – именно столько пришло в прошлом году.

По сложившейся традиции люди собрались у Белого дома, откуда затем прошли маршем до мемориала Второй мировой войны с фотографиями своих родных. Многие были одеты в футболки и куртки с символикой "Бессмертного полка", а некоторые дети – в военную форму времен войны, сообщает РИА Новости.

У мемориала собравшиеся исполняли песни военных лет и песни из известных советских кинофильмов о войне: "Катюшу", "Смуглянку", "Нам нужна одна победа" и другие.
Там же перед участниками акции выступили несколько ветеранов войны, которые проживают в США. 

Ночной ад: обмен ракетными и авиаударами в секторе Газа длился 12 часов

Израильские военные за сутки засекли пуски 430 ракет и мин из сектора Газа, атаковав в ответ 200 объектов палестинских боевиков, следует из сводок армейской пресс-службы Израиля.

После 12 часов обмена ударами, сорвавшего месячное затишье, израильтяне говорят о по меньшей мере двух серьезно раненых со своей стороны, палестинцы - о как минимум трех погибших, включая ребенка и беременную женщину, сообщают мировые СМИ.

​По подсчетам военных, свыше 70% палестинских ракет и мин падает на открытой местности, не причиняя ущерба и не требуя вмешательства батарей ПРО.

В ответ израильская авиация уже атаковала объекты ХАМАС и "Исламского джихада" - крупнейших группировок сектора Газа, союзников, стоящих за субботними обстрелами. Среди целей - два многоэтажных здания, используемых боевиками, подземный ракетный завод, диверсионный туннель, ведущий в Израиль, две группы боевиков-ракетчиков.

Официальный представитель Армии обороны Израиля Йонатан Конрикус заявил, что все удары наносятся исключительно по военным целям, и обвинил противоположную сторону в обстрелах мирных жителей из густонаселенных районов анклава.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0