Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Катастрофы и ЧП с самолетами в аэропорту Кишинева — все заметные инциденты

© Sputnik / Evghenii PanasencoМеждународный аэропорт Кишинев
Международный аэропорт Кишинев - Sputnik Молдова
Подписаться
После трагедии в Шереметьево Sputnik Молдова рассказывает о самых известных авиационных происшествиях, случившихся в аэропорту Кишинева.

В воскресенье произошла страшная авиакатастрофа в аэропорту Шереметьево. Погиб, по последним данным, 41 человек. Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При жесткой посадке у него подломились стойки и загорелись двигатели. Потом огонь перекинулся на всю хвостовую часть воздушного судна.

Эвакуация пассажиров самолета SSJ-100 в Шереметьево попала на видео>>>

Обозреватель Sputnik Молдова вспомнил, что в аэропорту Кишинева за последние годы произошло немало неприятных инцидентов, когда пассажирские и транспортные самолеты по разным причинам совершали экстренные посадки. К счастью, авиакатастроф с человеческими жертвами в молдавской столице не случалось уже больше десятилетия.

Boeing 737-800: сел без разрешения — "тест-драйв" или "шутка"

Опасный инцидент с самолетом Boeing 737-800, принадлежащим авиакомпании BlueBird Airways, произошел 25 апреля 2019 года. Самолет незаконно вошел в воздушное пространство Республики Молдова и по требованию властей совершил посадку в аэропорту Кишинева.

Avion al companiei BlueBird Airways - Sputnik Молдова
Самолет незаконно пересек границу Молдовы и сел в аэропорту Кишинева

Помощь экстренных служб не потребовалась, вылетевший из Бухареста самолет оказался исправен. По сообщению пограничной полиции Молдовы, на борту авиасудна кроме экипажа находились несколько пассажиров.

По одной из версий, они вылетели из Бухареста на "тест-драйв", так как американский бизнесмен, находящийся на борту планировал приобрести этот самолет. По другой версии, пилоты якобы заявили, что "хотели пошутить".

После краткого пребывания в аэропорту Кишинева самолет покинул страну. О результатах расследования Орган гражданской авиации и правоохранительные органы Молдовы до сих пор не сообщили.

Boeing 737: турбулентность при посадке, болтанка и паника

Странный инцидент произошел 20 апреля 2019 года с лайнером Boeing 737-4B7, который следовал рейсом 9U746 Стамбул-Кишинев. Полет выполнялся украинской авиакомпанией Yan Air, с которой авиакомпания Air Moldova заключила контракт о лизинге.

Взлетно-посадочная полоса  - Sputnik Молдова
Рейс Стамбул-Кишинев: пассажиры думали, что погибнут при посадке

В авиационном блоге Runway 08 в Facebook появилось сообщение о нештатной траектории самолета при заходе на посадку. Сообщалось, что пассажиры были испуганы и готовились к худшему. По словам авторов блога, очевидцы писали, что "при посадке борт чуть не рухнул на землю", самолет "нырнул вниз, и пассажиры прилипли к потолку".

Через несколько дней в этом же блоге были опубликованы данные сайта flightradar24 и переговоры пилота и диспетчера. Орган гражданской авиации (ОГА) и авиакомпания Air Moldova провели расследование, по итогам которого заявили, что "цель действий пилотов заключалась в том, чтобы избежать турбулентности".

Ни один из пассажиров рейса 9U746 Стамбул-Кишинев не подал жалобу. Через день после публикации блог Runway 08 без объяснения причин был удален из Facebook.

Airbus A320: вернулся в Кишинев после разгерметизации салона

Самолет молдавской авиакомпании Fly One, следовавший из Кишинева в Москву, 5 января 2019 года совершил экстренную посадку в аэропорту вылета. Причиной стала разгерметизация салона.

Лайнер Fly One совершил экстренную посадку в Кишиневе: в чем причина>>>

Неисправность была обнаружена спустя несколько минут после взлета и командир самолета решил лечь на обратный курс.

Лайнер Airbus A320 совершил небольшой круг над Украиной и вернулся в столицу Молдовы. Посадка прошла успешно, никто не пострадал.

Airbus A319: вернулся в Кишинев, пассажиры говорили о запахе дыма

Самолет Airbus A319 авиакомпании Air Moldova, следовавший рейсом Кишинев-Брюссель, вернулся в аэропорт вылета 1 ноября 2018 года. На сайте Flightradar24 было видно, что борт развернулся, не долетев до границы с Румынией.

По заявлению авиакомпании, причиной стала "незначительная техническая неполадка. Вместе с тем, по данным молдавской прессы, пассажиры рейса уверяли, что в салоне самолета чувствовался запах дыма и топлива.

ЧП на борту самолета Air Moldova: что произошло в небе на пути в Брюссель>>>

В результате вынужденной посадки никто из пассажиров и членов экипажа судна не пострадал.

Airbus A319: трещина в лобовом стекле и экстренная посадка

Самолет Airbus A319 молдавского авиаперевозчика Air Moldova 6 августа 2018 года вернулся в аэропорт Кишинева из-за трещины в лобовом стекле.

Самолет выполнял рейс 9U 863 Кишинев-Франкфурт. При посадке никто из 130 пассажиров и членов экипажа не пострадал.

В компании подчеркнули, что решение командира экипажа вернуться в аэропорт Кишинева соответствовало процедуре и всем правилам безопасности.

Airbus A319: при посадке лопнула шина

При посадке самолета авиакомпании AirMoldova, выполнявшего 26 июля 2018 года рейс Верона – Кишинев, в момент приземления лайнера в аэропорту Кишинева лопнула шина одного из колес.

Самолет осмотрели и отремонтировали техники. Шины были заменены.

Никто из пассажиров при посадке не пострадал.

Boeing 737: дважды возвращался в Кишинев

Самолет Boeing 737, следующий рейсом Кишинев-Милан авиакомпании Air Moldova, 29 августа 2017 года дважды возвращали в аэропорт столицы Молдовы.

В первый раз самолет прилетел обратно в аэропорт через 40 минут после взлета. Затем этот же рейс вылетел в Милан снова и через полчаса вновь вернулся в аэропорт Кишинева.

Причиной авиакомпания назвала "техническую проблему", которую не удалось решить с первого раза.

При обеих посадках никто не пострадал.

ATR 42-500 не долетел до Кишинева

Турбовинтовой пассажирский самолет ATR 42-500 румынской авиакомпании "TAROM", выполнявший 11 июля 2017 года полет по маршруту Бухарест-Кишинев, был вынужден вернуться в аэропорт Бухареста спустя 20 минут после вылета.

Как сообщил один из пассажиров рейса, видимых проблем с авиасудном не было, однако на взлетно-посадочной полосе уже дежурили пожарные, которые сразу приступили к работе. Авиакомпания никак не прокомментировала этот инцидент.

ATR 42-500: выкатился за пределы ВПП

Самолет ATR 42-500 авиакомпании "Tarom" ROT 207, следовавший рейсом Бухарест-Кишинев, приземлился в аэропорту столицы Молдовы 4 июня 2017 года и выехал за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП).

"Tarom" объяснил инцидент со своим самолетом в аэропорту Кишинева>>>

В процессе посадки в момент торможения по пока неизвестным причинам самолет начал двигаться ненормально, сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

На борту самолета находились 39 пассажиров. Никто из них не пострадал. Работа аэропорта была приостановлена на час.

Катастрофа Ан-32: погиб экипаж

В аэропорту Кишинева 11 апреля 2008 года потерпел крушение транспортный Ан-32 суданской компании Kata Air Transport. На борту находились 8 членов экипажа и две тонны авиационных запчастей и технического масла. Все 8 человек погибли.

Крушение  самолета Ан-30Б. Архивное фото. - Sputnik Молдова
Самые известные катастрофы в молдавской авиации

Через 5 минут после взлета в ночное время экипаж сообщил, что собирается вернуться в аэропорт. Причиной стал отказ радиоответчика системы опознавания. Через 13 минут после взлета при заходе на посадку столкнулся с ограждением аэропорта и радомаяком, упал на территории аэропорта, разрушился и загорелся.

По результатам расследования установлено, что катастрофа произошла из-за ошибки экипажа, который преждевременно начал снижение.

Катастрофа учебного Ан-10: погибли 11 человек

В пятницу 15 мая 1970 года в районе Кишинёва потерпел катастрофу учебный Ан-10, в результате чего погибли 11 человек.

Экипаж выполнял учебные полеты, когда из-за ошибки пилотов при заходе на посадку и неправильном решение о заходе на второй круг, самолет начал неконтролируемо падать. Экипаж в последний момент увёл падающую машину от посёлка Ревака. Ан-10 врезался в землю недалеко от ВПП и полностью разрушился. Все 11 человек на борту погибли.

По имеющимся сведениям, это крупнейшая по числу жертв авиакатастрофа на территории Молдовы.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0