Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

От Донбасса до Манчжурии: как распорядилась война судьбой молодого солдата

© SputnikВетеран Великой Отечественной войны Николай Данилович Буренков
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Данилович Буренков  - Sputnik Молдова
Подписаться
Ветеран рассказал, что офицеры сомневались, брать его в армию или нет - слишком маленького роста он тогда был – всего один метр 35 сантиметров.

КИШИНЕВ, 9 мая – Sputnik, Дарья Чернега. Когда началась война, ветеран Великой Отечественной войны Николай Данилович Буренков был обычным подростком, который жил в Донецкой области. Тогда он не мог и подумать, что ему предстоят сложные бои с эсэсовцами и с японскими камикадзе.

Горькое военное детство

Ветеран Великой Отечественной Войны Григорий Дмитриевич Ильченко - Sputnik Молдова
Радость Победы: о чем вспоминают ветераны накануне праздника
Ветеран вспоминает, что отца забрали в армию сразу после начала войны, и они с мамой долго не получали от него никаких вестей. События в Донецкой области тем временем развивались стремительно. Ее захватили немцы и вместе с украинскими националистами издали указ о том, чтобы все коммунисты и евреи зарегистрировались в органах власти. Люди тогда не знали, что идут на добровольную смерть.

"Их всех забрали. Объявили врагами Украины и Германии и расстреляли сразу же, в том числе и маленьких детей. А нам что оставалось делать? Отец в армии, мать – домохозяйка. Мы собрались и подумали – ждать, когда к тебе придут немцы и расстреляют? Взяли вещи какие у нас были, бросили квартиру и пошли побираться по Украине, чтобы в итоге добраться до Смоленской области", - рассказал ветеран.

Страшные годы войны: что испытали люди во время Второй мировой - фото>>>

Шествие Бессмертный полк в городах России - Sputnik Молдова
Россия
Топ-5 сайтов, где вы можете найти данные о ваших родных-героях ВОВ

Там жила родня Николая Даниловича. Путь к ним был долгим и трудным. По Украине мать и сын прошли пешком пять или шесть областей. Когда было совсем голодно, подрабатывали у крестьян: за работу им давали кусок хлеба. Все изменилось, когда скитальцы добрались до Воронежа. Они просили проезжих солдат довезти их до Москвы, но "незаконных" пассажиров приметили особисты. Они отправили мать с сыном жить в глухое село Воронежской области, откуда потом Николая Даниловича призвали в ряды Советской Армии.

Приклад доставал до земли

На фронт Николай Данилович Буренков попал в 1943 году. Он вспоминает, что офицеры сомневались, брать его в армию или нет: слишком маленького роста он тогда был – всего один метр 35 сантиметров.

"Я был пехотинцем. Винтовка была длиной 140 сантиметров, а я – 135. Приклад до земли доставал. Никакое обмундирование мне не подходило. Старшина намучился: брали форму, обрезали, перешивали, еле-еле снарядили", - поделился воспоминаниями Николай Данилович.

Павел Гладков  - Sputnik Молдова
Гладков: за то, что хорошо сбивал самолеты врага, меня наградили орденом

Свой первый бой ветеран встретил, когда охранял переправу через Днепр. Как рассказал Николай Данилович, эсэсовцы хотели ее захватить. Тогда же пехотинец Буренков получил первое ранение – в ногу. Но не последнее. Зрение, слух и речь Николай Данилович частично потерял во время боев на Дальнем Востоке. После переброски войск на восточные рубежи, прямо во время службы он окончил курсы фронтовых снайперов. В составе стрелковой части наступали от Благовещенска на юг.

"После того, как я оправился от ранения, нам объявили, что наш полк расформировывают и переводят из министерства обороны в подчинение МВД. В это время в Манчжурии не сдавались элитные японские части – камикадзе. Против этих смертников мы выступали вместе с китайской народной армией", - рассказал Буренков.

Додон: никто не сможет отменить День Победы в Молдове>>>

Там же, на Дальнем Востоке ветеран встретил победу. Весть о том, что закончилась война быстро донеслась до самых дальних рубежей родины.

Весть о победе

В День Победы 9 мая 1945 года Николай Буренков находился неподалеку от маленького городка Сковородино. Вместе с другими однополчанами они пошли стирать свои гимнастерки на озеро, как вдруг к ним примчалась машина. Солдат быстро усадили в кузов, и отвезли в город.

Бессмертный полк в Кишиневе - Sputnik Молдова
Победа - одна на всех: как в Молдове сохраняют историческую память о ВОВ

"Когда мы приехали в Сковородино, там уже шел митинг. Я помню, как крестьянки поили нас парным молоком, а мы были грязные и замызганные. Вот так я отмечал свой день рождения 9 мая 1945 года. Помню, что напился парного молока и наелся крестьянских лепешек", - вспоминает Николай Данилович.

После войны ветеран продолжил службу. Сражался уже на западных рубежах Родины – против частей бандеровцев и подпольной польской военной организации "Армия Крайова".

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0