Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Захарова: массовые отказы от прививок вызвали эпидемию кори в Европе

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России М. Захарова
Официальный представитель МИД России М. Захарова - Sputnik Молдова
Подписаться
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе брифинга рассказала о проблематике эпидемии кори в Европе.
Захарова: массовые отказы от прививок вызвали эпидемию кори в Европе

По заявлению российского дипломата, ситуация с заболеванием корью в Европе третий год остается неблагополучной. Как следует из статистики, собранной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в 2018 году в Европе было зарегистрировано рекордное число инфицированных, в три раза выше показателей за 2017 год, и в 15 раз превышающее цифры 2016-го.

"На настоящий момент в Европе от вируса скончались 72 человека. По данным ежемесячных отчетов европейских стран, по состоянию на 1 февраля текущего года, за период с января по декабрь 2018 года корью заразились более 80 тысяч человек в 47 из 53 европейских государств", - сообщила Захарова. 

Лаборатория. - Sputnik Молдова
Корь шагает по Европе - ученые назвали причины наступления инфекции

По ее словам, самые высокие показатели заболеваемости в Европе зарегистрированы в следующих странах: Украина, Сербия, Израиль, Франция, Италия, Румыния, Грузия, Греция, Черногория и Северная Македония. По статистике ВОЗ, за первые три месяца 2019 года в мире зарегистрировано более 100 тысяч случаев заболевания корью. Особую тревогу вызывает тот факт, что болезнь, казавшаяся практически побежденной, снова напомнила о себе, причем, распространяется она по планете весьма стремительно.

"Вирус фиксируется даже в тех странах, где ранее заболевание удалось полностью победить. Основной причиной распространения инфекции является сокращение программ плановой иммунизации населения, а также рост числа отказов от прививок", - резюмировала Захарова.

В Молдове в 2018 году было зарегистрировано 340 случаев заражения вирусом. Корь охватила 15 из 44 административно-территориальных единиц страны. Больше всего случаев выявлено в районах Чадыр-Лунга, Вулканешты, Сорока, Дрокия, Унгены, а также в Кишиневе. В 15 случаях вирус завезли на территорию Молдовы из соседних Румынии и Украины.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0