Как западные разведки снимали военные парады в СССР

© Sputnik / В. КивринФлаги стран СССР. Архивное фото
Флаги стран СССР. Архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Советский Союз активно разрабатывал новые ракеты, другую военную технику. Иностранные шпионы могли получить изображения такого вооружения с близкого расстояния.

КИШИНЕВ, 11 мая - Sputnik. Источником полезной и уникальной информации были военные парады в СССР для иностранных разведок: западные спецлужбы не пропускали ни одного шествия и ни одного марша в советских республиках. Особенно ценными были парады на на Красной площади 9 мая.

Леонид Ильич Брежнев - Sputnik Молдова
Фото
Брежнев в Молдове - редкие кадры

Оно и понятно: Советский Союз активно разрабатывал новые ракеты, другую военную технику. Иностранные шпионы могли получить изображения такого вооружения с близкого расстояния. А в те годы, когда "Холодная война" была в самом разгаре, страны западного блока стремились любой ценой получить информацию о новых технологиях.

В обпубликованном в субботу на сайте РИА Новости обзоре отмечается, что сбор данных о расположении советских ракет, аэродромов и других объектов в 1960-е годы активно шел с воздуха. Первые изображения передовал с воздуха самолет-разведчик U-2. Об этом рассказал куратор отдела истории космоса в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне Джеймс Дэвид, который проанализировал архивные данные. По его словам, с  помощью этого самолета удалось совершить всего 24 успешных миссии над СССР, 25-я стала последней: советские военные сбили машину пилота Гэри Пауэрса, что стало неожиданностью для американцев.

После этого случая, акцент сместился в сторону космоса. К тому времени U-2 успели сфотографировать около 15% территории Советского Союза.

Армен Гаспарян - Sputnik Молдова
Армен Гаспарян: изменить историческое сознание можно за десять лет

Джеймс Дэвид отметил, что первой успешной миссии спутниковой фоторазведки была CORONA. Основной ее задачей была съемка больших территорий для определения местонахождения разных объектов. Потом был спутник GAMBIT-1, оборудованный более совершенной оптикой. Он передавал снимки более высокого разрешения, сопоставимых по качеству с U-2. С 1966 по 1986 года США вели наблюдение с помощью нового спутника - GAMBIT-3. Как признался Джеймс Дэвид, эти данные до сих пор засекречены. 

Добывались важные данные не только из космоса, но и на земле. Причем, получали их не только американцы, но и их партнеры по НАТО. Подробные снимки делали и сотрудники ЦРУ, которые внедрялись в посольства.

"Я не могу подтвердить это, но это были сотрудники ЦРУ, они были атташе. И мы работали с французами и британцами. Потом пленку проявляли и, полагаю, что мы с британцами и французами делились друг с другом фотографии, но не знаю наверняка", - сказал Дэвид.

О том, как проходил парады, информировали и Национальный совет безопасности США. И не всегда главным в этом было оружие. Например, по итогам парада 1 мая 1956 года в Белом доме было доложено следующее:

"Мероприятия Первомая в Москве полностью отражали нынешнюю советскую "политику мира": было еще меньше демонстрации военной техники и воинственности в главной речи, произнесенной министром обороны (Георгием - ред.) Жуковым. Оформление парада еще больше отражало новую кампанию Кремля на развенчание мифа Сталина". Последнее, в частности, выражалось в том, что во всей Москве был замечен только один портрет Иосифа Сталина.

Полная версия материала опубликована на сайте ria.ru

Лента новостей
0