Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

На рынках Кишинева почти пропал один из главных отечественных продуктов

Центральный городской рынок Оргеева
Центральный городской рынок Оргеева - Sputnik Молдова
Подписаться
Цены стремительно растут, товары в основом привозят из-за рубежа.

КИШИНЕВ, 11 мая - Sputnik. В Молдове подорожал картофель, на базаре он стоит на 25 процентов больше, чем в прошлом году. По крайней мере, это говорят посетители центрального рынка в Кишиневе.

Свинина. Архивное фото - Sputnik Молдова
Общество
Мясо, овощи и фрукты: в РМ установят особые требования для их перевозчиков

Покупатели жалуются, что если год назад килограмм картошки обходился им в 20 леев, то сейчас ее найти можно за 30 леев. Другая проблема - на прилавках трудно найти картофель, выращенный в Молдове.

"В основном- привозной. Из Белоруссии, Турции", - говорят продавцы.

В Молдове сократилось количество плантаций, на которых выращивают картофель. Это подтверждает и фермерша Алена Ротару из Леовского района. 

- Я была на заработках в Италии. Приехала домой, занималась здесь сельским хозяйством. Выращивала картофель. Несколько гектаров было. Но год назад понесла серьезные убытки. Не выгодно стало заниматься производством, дорого, нет людей. Сейчас возим овощи из Белоруссии.

Страшная опасность в супермаркетах Молдовы: что угрожает покупателям - фото>>>>

Молдавский ранний картофель появился в продаже только в апреле, что в последнем пятилетии отмечается лишь второй раз, сообщили в Ассоциации картофелеводов Молдовы. Основанием для укрепления цен на продукцию могло стать существенное подорожание оптом и в розницу картофеля урожая прошлого года.

Лента новостей
0