Двое рецидивистов пойдут под суд за кражи в монастыре

© Sputnik / Miroslav RotariРаспятие
Распятие  - Sputnik Молдова
Подписаться
Ничего святого: дважды ограбили церковь изощренным способом - злоумышленники вынесли ценностей на сумму более одного миллиона леев.

КИШИНЕВ, 15 мая - Sputnik. Двое рецидивистов отправятся на скамью подсудимых за кражу в особо крупных размерах в монастыре в Дрокиевском районе. Прокуроры завершили расследование и передали материалы уголовного дела в суд. 

Пустой карман, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Криминальный Кишинев: молдавскую столицу "захлестнули" кражи - видео

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, кражи совершены в начале апреля этого года в монастыре Святого пророка Ильи в селе Никорены Дрокиевского района.

Молдова осталась без уникальной церкви - что случилось под Хынчештами>>>

По данным ведомства, один из обвиняемых проник внутрь монастыря через окно и украл ряд ценностей.

Три дня спустя он вернулся на место преступления с сообщником, который в тот день досрочно освободился.

Распятие и свечи - Sputnik Молдова
Креста на них нет: воры унесли из церкви распятия

Через окно злоумышленники проникли в церковь и украли золотые и серебряные украшения, которые монастырь получил в дар от прихожан, а также оклад иконы Пресвятой Богородицы.

По данным следствия, ущерб составил более одного миллиона леев. Злоумышленников задержали в тот же день на автовокзале в Сороках. При них обнаружили украденные ценности, которые затем вернули монастырю. 

Задержанными оказались 45-летние жители Фалештского и Оргеевского районов. Ранее они уже привлекались к ответственности за серию краж в церквях. Мужчины полностью признали свою вину. Теперь обвиняемым грозит до 12 лет тюрьмы.

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0