Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В детской больнице №1 в Кишиневе грядут масштабные изменения

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБольница
Больница - Sputnik Молдова
Подписаться
Новшества и перемены, которые планируют внедрить руководство медучреждения, позволят сэкономить приличные деньги – порядка половины от сегодняшних затрат на тепло и горячую воду.

КИШИНЕВ, 16 мая - Sputnik. Руководство детской городской клинической больницы № 1 надеется, что в следующем отопительном сезоне существенно сэкономит на оплате теплоэнергии. На данный момент в медицинском учреждении идут масштабные работы по утеплению здания. Ранее в больнице были заменены окна и сделана гидроизоляция подвала.

Intervenție chirurgicală la creier - Sputnik Молдова
Общество
Молдова осталась без врачей — в районных больницах не хватает специалистов

Стоимость работ составляет шесть миллионов шестьсот тысяч леев. Они выполнены на 20%, заявил исполняющий обязанности примара Кишинева Руслан Кодряну, посетивший объект с проверкой.  

"После того, как будет отремонтирована крыша, установят солнечные батареи. Это позволит сэкономить на отоплении и направить освободившиеся средства на модернизацию учреждения. Экономия составит 50% от сегодняшнего уровня потребления", - заявил Кодряну.

Здание детской муниципальной больницы №1 было сдано в эксплуатацию в 1972 году. За более чем 40 лет крыша учреждения пришла в негодность. Как отметил директор больницы Штефан Каланча, теперь ее отремонтируют с использованием современных технологий.

"У нас каждый год текла крыша, хотя мы ее ремонтировали как могли. Сейчас строительная компания дает нам гарантию на 30 лет", - пояснил Каланча.

Врач в больнице, архивное фото - Sputnik Молдова
Общество
Судьба молдавских больниц: что произойдет с ними после реформы

Руководство детской больницы №1 рассчитывает, что по завершению ремонтных работ будет решена еще одна острая проблема: обеспечение горячей водой. На данный момент ее подача осуществляется в централизованном порядке. Кроме того, что это дорого, горячая вода поступает в больницу с перебоями – как известно, муниципальное предприятие "Термоком" периодически ее отключает. А между тем, детская больница №1 рассчитана на самых маленьких граждан Молдовы – детей в возрасте от одного месяца до трех лет. Ежегодно в это учреждение попадают порядка семи тысяч малышей.

Врач Серджиу Гладун: в мире новая эпидемия, Молдова не стала исключением>>>

Как отметил Кодряну, в этом году начнутся работы по утеплению еще трех муниципальных учреждений. Это – детский сад №112, лицей Василе Лупу и больница №1.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0