Лавров: Россия не стремится выйти из Совета Европы

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Узбекистан
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Узбекистан - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что РФ не отказывается ни от одного из своих обязательств, принятых в рамках Совета Европы, включая финансовые.

КИШИНЕВ, 17 мая - Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не стремится выходить из Совета Европы и не отказывается ни от одного из своих обязательств, включая финансовые.

флаг Евросоюза - Sputnik Молдова
Как преодолеть кризис в Совете Европы - позиция Москвы

"Мы не стремимся выйти из Совета Европы, как об этом пытаются распускать слухи. Не отказываемся ни от одного из своих обязательств, включая финансовые", - говорится в тексте выступления Лаврова на министерской сессии Комитета министров Совета Европы в Хельсинки, опубликованном на сайте МИД РФ.

Лавров прокомментировал утверждения о выходе России из Совета Европы>>>

"Ценим тот позитивный вклад, который СЕ внес и продолжает вносить в развитие российского национального права, реформирование судебной системы, системы органов исполнения наказаний, решение многих других гуманитарных вопросов", - сказал Лавров.

"Заинтересованы в продолжении нашей работы в СЕ на основе норм международного права, целей и принципов Устава ООН, которые должны толковаться и применяться в их неразрывной взаимосвязи", - добавил глава МИД РФ.

По мнению дипломата, решение о правах и обязательствах в Совете Европы открывает путь к разрешению кризиса в организации, теперь слово за ПАСЕ.

"Актуальнейшая задача - возвращение культуры консенсуса в Совет Европы. Сожалеем, что в силу неконструктивной позиции ряда делегаций не удалось вывести главные документы нынешней сессии на уровень консенсусной поддержки", - говорится в тексте выступления.

"Однако очевидно, что решение о правах и обязательствах, против которого выступили лишь несколько стран-членов, открывает путь к разрешению нынешнего кризиса в нашей организации на прочной основе ее Устава, который, подчеркну особо, обязаны соблюдать не только государства-члены, но и сами уставные органы", - сказал Лавров, отметив, что теперь "слово за ПАСЕ".

Названа причина кризиса в Совете Европы>>>

Ранее в пятницу КМСЕ выпустил заявление, в котором говорится, что все страны СЕ должны иметь право на равноправное участие в Комитете и в ПАСЕ.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0