Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Рар: сегодня Евросоюз может манить только либеральными ценностями

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАлександр Рар
Александр Рар - Sputnik Молдова
Подписаться
Политолог-международник Александр Рар рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова, почему Евросоюз крайне неохотно открывает свои рынки для молдавской продукции.
Рар: сегодня Евросоюз может манить только либеральными ценностями

В прошлом году в Евросоюз было продано всего лишь 2 тысячи тонн молдавских яблок. Несмотря на все живописуемые соблазны и выдаваемые посулы, открывать свои рынки для молдавской продукции Европа не спешит. По словам российского политолога, вначале Евросоюз был довольно щедр на реверансы в сторону стран Восточной Европы.

"И полякам, и венграм, и затем прибалтам предлагалось экономическое преимущество выхода на европейский рынок. Они его получили, поэтому нельзя говорить о том, что для этих стран Евросоюз не стал благом. А вот для дальнейшего расширения не хватает уже ни средств, ни мощи Евросоюза", - заявил Рар в эфире программы "Экспертиза".

Как рассказал эксперт, сегодня новых кандидатов приманивают в Евросоюз не через экономические рычаги. Свои рынки Евросоюз тщательно оберегает от проникновения "новичков".

Здание Еврокомиссии - Sputnik Молдова
Восточное партнерство: посидели, поговорили, пообедали – выхлоп нулевой

"Если Евросоюз захотел бы, он давно открыл бы свой рынок. И речь не только о Молдове. Могли бы открыть свой рынок украинским сельхозпроизводителям, и они начали бы зарабатывать деньги. Но в Европе своя сельхозпродукция есть, поэтому украинцев тоже туда не пускают", - объяснил Рар.

Политолог подчеркнул, что единственное, чем может сегодня соблазнить Евросоюз, это либеральные ценности, такие, как демократия, правовое государство. Но восточноевропейские страны отличаются от Запада, у них собственные ценности, и эти либеральные модели им не всегда подходят.

"У Восточной Европы свой менталитет, и либеральную модель, которая хороша, скажем, для Германии или Бельгии, невозможно насадить в Украине или Молдове. Люди будут просто разочарованы тем, что от них требуют становиться западными демократами, а взамен они получают только иллюзорные обещания", - заключил Рар.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0