Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Какие бизнес-проекты намерены организовать в Приднестровье иностранцы

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДоллары
Доллары - Sputnik Молдова
Подписаться
Стали известны детали о деловых проектах с зарубежными инвесторами, которые намечается реализовать на территории региона.

ТИРАСПОЛЬ, 21 мая – Sputnik, Ирина Ляхова. В Приднестровье готовятся к подписанию бизнес-планов с иностранными инвесторами, предусматривающих сотрудничество в переработке отходов металлургии (Украина-Болгария) и выращивании фундука (Болгария). 

"От того, насколько эффективно ведется работа по привлечению иностранных капиталов в Приднестровье, зависит и создание рабочих мест, и налоговые отчисления в бюджет", - отметил глава исполнительной власти Александр Мартынов.

Интерес израильских инвесторов

Как рассказал руководитель Агентства по инвестициям Андрей Бетанов, в ряду всех проектов выделяется 13 наиболее перспективных с точки зрения реализации – на них сосредоточены особые усилия.

Московский Кремль, Москва-река, Большой Москворецкий мост - Sputnik Молдова
Политика
Россия намерена помочь Приднестровью с привлечением инвестиций

Кроме тех, которые уже названы, в реестре числятся инициативы по изготовлению сварочной проволоки и электродов, вибролитых формованных изделий, обуви, велосипедов, анкерной крепи, графитированных электродов, масла, зубных имплантов, фасонных профилей.

Есть еще пять проектов, вызвавших пристальный интерес Агентства. Связаны они с сельским хозяйством (тепличное разведение томатов и красного перца, зелени, выращивание грибов) и промышленным сектором (производство OSB-панелей, специальных труб).

"Причем в аграрной сфере большую заинтересованность проявляют по отношению к нам израильские бизнесмены", - пояснил Бетанов.

Приднестровье как место "красного туризма"

Агентство также сформировало график презентации инвестиционного потенциала Приднестровья. География командировок включает Болгарию, Германию, Италию, Россию,Францию.

Криптовалюта биткойн - Sputnik Молдова
Экономика
Майнингом криптовалют в Приднестровье заинтересовались иностранные инвесторы

А в начале июня ожидается приезд в Приднестровье итальянских предпринимателей, которым расскажут об основных преимуществах края с точки зрения открытия и ведения своего дела.

Агентство ведет работу и по продвижению туристических направлений в Приднестровье. Недавно с представителем Правительства Москвы обсуждался вопрос маршрута из Москвы в Тирасполь. Его целевая аудитория – жители Китая, которые любят посещать точки так называемого "красного туризма", связанного с тематикой недавнего для нас исторического прошлого.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0