Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Суздальцев: золото постепенно вытесняет доллар из обращения

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАндрей Суздальцев
Андрей Суздальцев - Sputnik Молдова
Подписаться
Что стоит за растущим спросом в мире на золото и не означает ли это грядущий крах доллара, рассказал независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев.
Суздальцев: золото постепенно вытесняет доллар из обращения

Британское издание Daily Express пишет, что закупки Россией золота в 2019 году достигли рекордных значений. По мнению автора публикации, это должно вызывать обеспокоенность, так как свидетельствует о желании Москвы отвязаться от американского доллара. По оценкам издания, если Россия продолжит скупать золото теми же темпами, она окажется на третьем месте в мире по общему запасу золота. Однако, по оценкам экспертов, не только Россия стремиться увеличить свои запасы драгоценного металла.

"Скупает золото не только Россия. Скупает и Иран, огромные запасы у Китая, и он стремится их наращивать. Это общемировая тенденция", - заявил Суздальцев в эфире радио Sputnik.

Золото. - Sputnik Молдова
Зачем золото вывозят из США, и выгодно ли хранить сбережения в этом металле

По словам эксперта, золото сейчас приравнивается к свободно конвертируемой валюте. Желание России немного диверсифицировать свои золотовалютные запасы также присутствует, и оно естественно. Ранее золотовалютные резервы России складывались из долларов и евро, немного позже к ним добавился и юань. А четвертое место в общем объеме золотовалютных резервов занимает как раз золотой запас.

"Меняется мир, меняется валютная картина, меняется соотношение основных резервных валют. Но главный тренд — постепенное вытеснение доллара из мирового финансового обращения. Отсюда и недовольство в комментариях финансово-экономических изданий Запада. Сфера влияния США и Великобритании сокращается", - заключил Суздальцев.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0