Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Улыбаться нечем - почему граждане Молдовы рано остаются без зубов

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВрач в стоматологической поликлинике.
Врач в стоматологической поликлинике. - Sputnik Молдова
Подписаться
Целый ряд экологических факторов влияет на здоровье и состояние зубов. Стоматологи рекомендуют жителям Молдовы крайне внимательно соблюдать нормы гигиены полости рта, обращать внимание на ежедневный рацион и качество питьевой воды.

КИШИНЕВ, 23 мая - Sputnik. Жители Молдовы не следят за здоровьем зубов и не всегда заботятся о соблюдении гигиены полости рта, к такому выводу пришли врачи-стоматологи на профильном семинаре, который прошел в Кишиневе.

Медики особо подчеркнули, что в большинстве случаев граждане нашей страны страдают заболеваниями десен, в результате обострения которых теряют зубы. Опасным, по утверждению стоматологов, является тот факт, что многие остаются без зубов уже в подростковом возрасте.

Роман Ботнарь - Sputnik Молдова
Как уйти от стоматолога, не заразившись СПИДом
     

Причин такой беззубой молодости много. Это и качество питьевой воды, минеральный состав которой не соответствует необходимым нормам, отсутствие в ежедневном рационе фруктов и овощей и даже качество воздуха. Проблема, по словам врачей, носит комплексный характер, поскольку от здоровья зубов зависит дальнейшее состояние всего организма человека. 

Самой распространенной в Молдове стоматологической патологией остается флюороз - изменение цвета зубов или их полное потемнение. Возникает эта патология из-за повышенного содержания фтора в питьевой воде - результат "интенсивного" сельского хозяйства времен МССР, когда почву и угодья обрабатывали пестицидами. 

В некоторых селах республики флюорозом страдает порядка 80% населения, большинство из них - дети и подростки от 12 до 17 лет. Такие данные содержатся в отчете Unicef.

Девочка придумала, как быстро и эффектно удалить молочный зуб - Sputnik Молдова
Удалить молочный зуб быстро и без боли: девочка нашла простой рецепт - видео

Даже если человек пьет отфильтрованную воду, он систематически дышит загрязненным воздухом и употребляет в пищу фрукты и овощи, выращенные на земле, буквально пропитанной еще в советские времена пестицидами. 

Как рассказала корреспонденту Sputnik Молдова доктор медицинских наук, врач-стоматолог Татьяна Порошенкова, от состояния полости рта зависит общее здоровье человека. Сегодня медицина сосредоточилась на лечении патологий, которые возникают как следствие больных и пораженных кариесом зубов. 

"Поэтому каждый человек должен внимательно следить за состоянием полости рта, ответственно относиться к своему здоровью", - отметила Порошенкова. По словам стоматолога, сильно страдает состояние зубов от загрязнения воздуха, вредных веществ, содержащихся в нем.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0