В Вильнюсе задержан шеф-редактор Sputnik Литва

© Photo : Facebook / Марат КасемМарат Касем
Марат Касем - Sputnik Молдова
Подписаться
Журналиста задержали с формулировкой "угроза национальный безопасности".

КИШИНЕВ, 28 мая - Sputnik. В Вильнюсе правоохранительные органы задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, сообщает телеграм-канал "Ближнее зарубежье. LIVE".

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Журналист был задержан в аэропорту Вильнюса с формулировкой "угроза национальный безопасности". Ему установлен запрет на въезд в Литву сроком на пять лет.

В воскресенье в Литве прошли президентские выборы. Лидером гонки стал независимый кандидат и финансист Гитанас Науседа — он получил 66,7% голосов избирателей.

Науседа заявил во вторник, 28 мая, что отношение официального Вильнюса к России с его приходом не претерпят изменений: Литва продолжит нынешний курс на конфронтацию с нею, как и активную поддержку нынешних властей Украины.

Александр Малькевич. Архивное фото - Sputnik Молдова
Общество
В Молдову не пустили председателя комитета по СМИ Общественной палаты РФ

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. Ранее в МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

В ОБСЕ сожалеют, что журналистов НТВ и "Россия 1" не пустили в Молдову>>>

Похожая ситуация характерна и для Молдовы. Ранее власти неоднократно не разрешали въезд в республику российским журналистам. В частности, Кишинев отказал во въезде большой группе российских журналистов, в том числе корреспонденту РИА Новости Тимуру Хурсандову, представителям телеканалов НТВ, РЕН ТВ, Life News и других СМИ. В конце июля 2018 года в Молдову не впустили группу российских артистов, которые должны были принять участие в мероприятиях к 25-летию миротворческой операции в Приднестровье.

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0