Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Опасность, откуда не ждали: почему нельзя размещать фото авиабилетов в соцсетях

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкРабота аэропорта
Работа аэропорта - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперты отмечают, что публиковать фото с изображением своего авиабилета в соцсетях небезопасно и обращают внимание на риски.

КИШИНЕВ, 28 мая – Sputnik. Стало абсолютно привычным рассказывать в соцсетях, куда мы отправляемся в отпуск, и выкладывать фотографии авиабилетов. Но лишь немногие догадываются о рисках, которые поджидают путешественников.

Аэропорт - Sputnik Молдова
Отдых за границей: стало известно, когда лететь, чтобы заплатить меньше

В мире зарегистрированы случаи, когда пассажиры оставались без авиабилетов после того, как поделились их снимками в социальных сетях, сообщила sputnik.md эксперт в области персональных данных Ольга Демьян.

"Если опубликовать в online-среде авиабилет, есть все шансы остаться без путешествия. Зафиксировано множество случаев, когда пассажиры размещали в online-пространстве boarding pass (номер авиабилета - ред.), и у них попросту воровали данные", - отметила специалист.

По ее словам, человек просто не мог потом воспользоваться своим билетом.

"Риск, что кто-то использует данные из авиабилета, очень высок. Лучше всего не публиковать изображение билета", - сказала Демьян.

Она также посоветовала не делиться в сети фотографиями из отпуска.

"Рекомендую не публиковать фотографии с детьми, изображения авиабилетов и вообще не делиться снимками из отпуска, так как есть риск, что преступники могут ограбить пустующее жилье. Злоумышленники только и ждут таких фото. Соцсети – база для получения различной информации", - добавила Демьян.

Эксперт подчеркнула, что известна масса таких случаев, когда люди обращались в правоохранительные органы по поводу квартирных краж после того, как они опубликовали фотографии со своего отпуска. Поэтому лучше либо вообще не публиковать свои снимки в сети, либо ограничить доступ к своим страницам. А в идеале - оставить их открытыми только для близких.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0