Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Многие водители в Молдове могут остаться без прав - что заявил Павел Филип

© Sputnik / Miroslav RotariВодительские права.
Водительские права.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Премьер предложил лишать водительских удостоверений тех, кто превышает максимально допустимую скорость вождения в населенных пунктах и на трассах республики.

КИШИНЕВ, 30 мая - Sputnik. Молдавские автолюбители, превышающие допустимую скорость, останутся без водительских удостоверений, а автошколы, выпускники которых массово не могут сдать экзамен по вождению, - без аккредитации. С таким заявлением выступил действующий премьер-министр Павел Филип на заседании в четверг.

Парковочные барьеры  - Sputnik Молдова
Общество
"Но пасаран" - кишиневцы не пускают автолюбителей на тротуары

"В прошлом году правительство приняло антиалкогольные постановления, касающиеся вождения в нетрезвом виде. В результате, за первые три месяца 2019 года удалось снизить на 22 процента число автолюбителей, уличенных в алкогольном опьянении за рулем", - заявил Филип. 

Одной из основных причин фатальных дорожно-транспортных происшествий в Молдове премьер назвал превышение скорости. И предложил сразу, без предупредительных мер и штрафных пунктов, лишать водительских прав тех, кто лихачит на дорогах. Именно так, по его словам, поступают во многих странах ЕС. 

Таким образом, предлагается лишать удостоверений на срок от 3 до 6 месяцев автолюбителей, которые проезжают по населенным пунктам со скоростью, превышающей 100 км/ч, и тех, кто несется по трассе национального значения свыше 140 км/ч. 

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются автолюбители в Молдове, Филип обозначил сложную процедуру оформления и получения водительских прав, а также назвал недостаточным уровень подготовки будущих водителей в большинстве автошкол республики.   

Дорожное движение - Sputnik Молдова
Общество
Спецоперация на дорогах: молдавская полиция взялась за водителей

"Это ненормально, когда граждане вынуждены часами стоять в очередях. Когда есть очереди, появляются случаи коррупции. Нам не стоит облегчать процедуру сдачи экзамена на получение водительских удостоверений, необходимо максимально упростить выдачу самого документа", - уверен глава кабмина. 

Для исключения коррупционной составляющей из процесса сдачи экзамена по вождению, премьер предложил по максимуму оборудовать камерами видеонаблюдения аудитории и автомобили, где проверяются теоретические и практические навыки будущего водителя.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0