Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В детских садах Молдовы отменили 42-дневные летние каникулы

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкРабота детского сада
Работа детского сада - Sputnik Молдова
Подписаться
Дошкольные образовательные учреждения страны могут уходить летом на каникулы, однако есть некоторые "но": в Минобразования уточнили, что нужно знать родителям.

КИШИНЕВ, 2 июн – Sputnik. Молдавские власти уточнили, как будут работать государственные детские сады в летний период, - каникулы в дошкольных образовательных учреждениях в течение 42-х календарных дней отменены.

банкноты номиналом 200 лей  - Sputnik Молдова
Общество
Нет поборам с малышей: в детсадах и школах Молдовы запретили собирать деньги

В соответствии с положениями регламента от марта 2016 года "учреждения раннего образования постоянно работают в течение всего года, с перерывом для выполнения санитарных работ, дезинсекции, текущего и/или капитального ремонта, предоставления отпусков персоналу учреждения, в соответствии с Трудовым кодексом", пояснили в министерстве образования, культуры и исследований.

При этом, как отметили в ведомстве, период каникул устанавливается "местным органом власти после предварительной консультации с администрацией учреждения, родителями/законными представителями детей или родительским комитетом, по мере необходимости, до 1 декабря текущего года, и доводится до сведения всех родителей, по меньшей мере за 30 дней до его начала".

Вопреки "оптимизации" - как под Кишиневом спасли школу и детсад>>>

"Положение, предусматривающее каникулы в течение 42-х календарных дней в летний период, отменено", - подчеркнули в министерстве.

Во время каникул, местные власти и руководство учреждения, при необходимости, принимают меры по распределению детей в близлежащие детсады, которые работают на тот период и могут принять малышей, или предлагают родителям альтернативные варианты (к примеру, общественные центры, лагеря дневного пребывания, дежурные группы и др.), в радиусе территориально-административной единицы".

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0