Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Опасные инфекции подстерегают граждан Молдовы - есть даже смертельные случаи

© Sputnik / Miroslav RotariСупермаркет
Супермаркет - Sputnik Молдова
Подписаться
В летний период наиболее активизируются кишечные инфекции - некоторые жители страны погибают по причинам, кажущимся на первый взгляд не такими опасными для здоровья.

КИШИНЕВ, 9 июн - Sputnik. В статистическом отчете, опубликованном ко Всемирному дню продовольственной безопасности, сообщается, что в Республике Молдова ежегодно около 20 тысяч человек страдают от острых желудочно-кишечных инфекций, а порядка 20 умирают из-за осложнений, вызванных этими причинами.

Специалисты Национального агентства общественного здоровья заявляют, что в Молдове, особенно в летний период, ежегодно регистрируются около 20 эпидемических вспышек. Как правило, ежегодно от острых кишечных инфекций в республике страдает около 300 человек. 

Приготовление бургера - Sputnik Молдова
Общество
Есть или не есть: в кишиневских фаст-фудах прошли проверки

Основными возбудителями таких инфекций является энтерогеморрагическая кишечная палочка и сальмонелла, которые приводят к кампилобактериозу, сепсису и смерти. 

Острые кишечные инфекции возникают из-за зараженной пищи, плохими условиями приготовления блюд и антисанитарией, преобладающей на кухне. Основную опасность организму человека может нанести пища с высоким содержанием жиров, сахара и соли, особенно - фаст-фуд. 

Есть или не есть: в кишиневских фаст-фудах прошли проверки>>>

Систематическое употребление такой пищи приводит к повышению холестерина в крови и далее - к сердечнососудистым заболеваниям, диабету, остеопорозу и раку. 

По статистике Всемирной организации здравоохранения, продукты, зараженные опасными бактериями или химическими веществами вызывают более 200 видов заболеваний.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0