Киев отправляет в Кишинев спецпредставителя по приднестровскому вопросу

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкКиев накануне выборов
Киев накануне выборов - Sputnik Молдова
Подписаться
МИД соседней страны мониторит ситуацию в Молдове в связи с последними политическими событиями.

КИШИНЕВ 10 июн - Sputnik. Спецпредставитель Киева по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский посетит Кишинев во вторник. Об этом сообщил в социальных сетях глава МИД Украины Павел Климкин, передают СМИ соседней страны. 

"Нам реально небезразлично, что происходит в соседней Молдове. Мы это очень пристально мониторим. Завтра в Кишиневе будет Виктор Крыжановский, отвечающий за координацию усилий по приднестровскому урегулированию и очень хорошо разбирающийся в молдавском контексте", - написал Климкин в Facebook.

Что произошло в Молдове

© SputnikПолитическая история Молдовы за два дня в одном видео
Киев отправляет в Кишинев спецпредставителя по приднестровскому вопросу - Sputnik Молдова
Политическая история Молдовы за два дня в одном видео

В субботу, 8 июня, спустя несколько месяцев парламентского кризиса, депутаты от фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и блока ACUM пришли на экстренное заседание парламента и избрали спикера. Им стала лидер ПСРМ Зинаида Гречаная. Кроме того, парламентарии утвердили четырех вице-председателей законодательного органа, сформировали постоянное бюро и комиссии. Затем было учреждено новое правительство во главе с премьером главой партии PAS Майей Санду. Однако Конституционный суд (КС) республики признал эти решения незаконными.

Додон - дипломатам: у нас появился шанс изменить ситуацию в стране>>>

В свою очередь, президент Игорь Додон и парламентарии настаивают, что законодательство страны не нарушалось. КС решил временно передать полномочия президента исполняющему обязанности премьера, демократу Павлу Филипу, который подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 6 сентября. Парламентское большинство приняло декларацию с обращением к мировому сообществу и ООН с целью оценки ситуации в Молдове. Социалисты и блок ACUM не признают решения Конституционного суда и приняли декларацию с призывом к судьям подать в отставку.

Политические силы, сформировавшие парламентское большинство, – с одной стороны, и Демпартия – с другой, обвиняют друг друга в узурпации власти в стране.

В воскресенье сторонники Демпартии во главе с руководством политформирования вышли на акцию протеста, которая прошла на площади Великого национального собрания. Затем митингующие пикетировали здание администрации президента.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0