Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Демпартия: страна находится в конституционном тупике

© Sputnik / Miroslav RotariДемократическая партия Молдовы ПДМ
Демократическая партия Молдовы ПДМ  - Sputnik Молдова
Подписаться
Демократы повторно пригласили все стороны к диалогу, чтобы найти выход из политического тупика.

КИШИНЕВ, 11 июн – Sputnik. Молдова находится в конституционном тупике и политической блокировке, заявил во вторник в ходе пресс-конференции вице-председатель Демпартии Владимир Чеботарь.

Политический кризис в Молдове: фото из двух противостоящих лагерей>>> 

Протесты в центре Кишинева - Sputnik Молдова
Политика
Президент рассказал, как будет развиваться политическая ситуация в Молдове

В субботу, 8 июня, спустя несколько месяцев парламентского кризиса, депутаты от фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и блока ACUM пришли на экстренное заседание парламента и избрали спикера. Им стала лидер ПСРМ Зинаида Гречаная. Кроме того, парламентарии утвердили четырех вице-председателей законодательного органа, сформировали постоянное бюро и комиссии. Затем было учреждено новое правительство во главе с премьером - главой партии PAS Майей Санду. Однако Конституционный суд (КС) республики признал эти решения незаконными.

В свою очередь, президент Игорь Додон и парламентарии настаивают, что законодательство страны не нарушалось. КС решил временно передать полномочия президента исполняющему обязанности премьера, демократу Павлу Филипу, который подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 6 сентября. Парламентское большинство приняло декларацию с обращением к мировому сообществу и ООН с целью оценки ситуации в Молдове. Социалисты и блок ACUM не признают решения Конституционного суда и приняли декларацию с призывом к судьям подать в отставку.

Козак: в ЕС, России и США совпали позиции по Молдове>>>

Президент Молдовы Игорь Додон во вторник подписал декрет, которым аннулировал решение Филипа о роспуске парламента.

"Надо признать, что мы находимся в конституционном тупике и политической блокировке. С нашей точки зрения конституционную блокировку нельзя преодолеть, потому что есть определенные решения КС, нравятся они или нет, но это решения Конституционного суда. Их надо соблюдать", - заявил вице-председатель Демпартии Чеботарь. 

Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Молдова
Игорь Додон аннулировал указ Филипа о роспуске парламента

По его словам, "если следовать решениям КС, значит, что у нас есть одно правительство и распущенный парламент".

"Это - правительство Павла Филипа в статусе исполнения обязанностей, у которого ограниченные компетенции по управлению общественными делами. Поэтому мы еще раз приглашаем все стороны к диалогу, чтобы найти выход из тупика. Уверены, что есть решения, мы можем их предложить. Но решение есть только политическое", - сказал Чеботарь.

Политические силы, сформировавшие парламентское большинство, – с одной стороны, и Демпартия – с другой, обвиняют друг друга в узурпации власти в стране.

Президент Молдовы объявил, что не подпишет заявление об отставке>>>

В воскресенье сторонники Демпартии во главе с руководством политформирования вышли на акцию протеста, которая прошла на площади Великого национального собрания. Затем митингующие пикетировали здание администрации президента. 

Реакция международного сообщества

Однако Европейский союз поприветствовал решения, принятые парламентом Молдовы, включая формирование правительственной коалиции. 

Дмитрий Козак - Sputnik Молдова
Козак опроверг обвинения Плахотнюка в адрес Додона по поводу федерализации

В свою очередь, госдеп США заявил, что "Парламентские выборы 24 февраля были конкурентными, поддерживали основные права человека. Воля молдавского народа, выраженная на этих выборах, должна соблюдаться без вмешательства".

В МИД РФ подчеркнули, что в России "настроены на совместную работу с демократически избранными органами власти Молдовы по восстановлению взаимовыгодных российско-молдавских связей в различных сферах в соответствии с положениями Договора о дружбе и сотрудничестве от 2001 года".

Политолог: в разрешении молдавского кризиса будут участвовать США, ЕС и Россия>>>

События в Молдове оказались в центре внимания и пяти европейских стран. Как сообщается на сайте МИД Германии, ФРГ Франция, Великобритания, Польша и Швеция поддерживали парламент Молдовы. 

"После парламентских выборов демократически избранное парламентское большинство приняло важные решения, включая формирование правительства. В нынешнем конституционном кризисе мы признаем и поддерживаем парламент Молдовы как представителя народа Молдовы и как лучшее место для обсуждения всех политических вопросов, включая спорные", - говорится в совместном заявлении пяти стран.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0