Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Названа дата, когда в Венеции рассмотрят "молдавский вопрос"

© AP Photo / Czarek SokolowskiGianni Buquicchio
Gianni Buquicchio - Sputnik Молдова
Подписаться
Дата рассмотрения запроса, направленного молдавскими парламентариями на рассмотрение в Венецианскую комиссию, перенесена.

КИШИНЕВ, 12 июн - Sputnik. Венецианская комиссия Совета Европы перенесла заседание по экспертизе решений молдавского Конституционного суда на сутки раньше. Таким образом, заседание состоится 20 июня. 

В повестке заседания "молдавский вопрос" идет под номером 13.

Некоторые молдавские СМИ обвинили Венецианскую комиссию в спешке, хотя ранее, выступая в эфире одного из частных телеканалов, вице-спикер молдавского парламента Андриан Канду назвал решения высокой европейской судебной инстанции необязательными для исполнения.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил в среду в телеэфире Общественного телевидения: "Демократы понимают, что заключения Венецианской комиссии будут не в их пользу. В таком случае Конституционный суд должен пересмотреть свое решение и уйти в отставку в полном составе".

Политическая ситуация в Молдове

Андрей Нэстасе. - Sputnik Молдова
Политика
Нэстасе: мы наблюдаем за путчем в МВД, ситуация в стране - взрывоопасная
В субботу, 8 июня, спустя несколько месяцев парламентского кризиса, депутаты от фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и блока ACUM пришли на экстренное заседание парламента и избрали спикера. Им стала лидер ПСРМ Зинаида Гречаная. Кроме того, парламентарии утвердили четырех вице-председателей законодательного органа, сформировали постоянное бюро и комиссии. Затем было учреждено новое правительство во главе с премьером - главой партии PAS Майей Санду. Однако Конституционный суд (КС) республики признал эти решения незаконными.

В свою очередь, президент Игорь Додон и парламентарии настаивают, что законодательство страны не нарушалось. КС решил временно передать полномочия президента исполняющему обязанности премьера, демократу Павлу Филипу, который подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 6 сентября. Парламентское большинство приняло декларацию с обращением к мировому сообществу и ООН с целью оценки ситуации в Молдове. Социалисты и блок ACUM не признают решения Конституционного суда и приняли декларацию с призывом к судьям подать в отставку.

Политические силы, сформировавшие парламентское большинство, – с одной стороны, и Демпартия – с другой, обвиняют друг друга в узурпации власти в стране.

В воскресенье сторонники Демпартии во главе с руководством политформирования вышли на акцию протеста, которая прошла на площади Великого национального собрания. Затем митингующие пикетировали здание администрации президента.

Реакция международного сообщества

Европейский союз поприветствовал решения, принятые парламентом Молдовы, включая формирование правительственной коалиции.

В свою очередь, госдеп США заявил, что "Парламентские выборы 24 февраля были конкурентными, поддерживали основные права человека. Воля молдавского народа, выраженная на этих выборах, должна соблюдаться без вмешательства".

В МИД РФ подчеркнули, что в России "настроены на совместную работу с демократически избранными органами власти Молдовы по восстановлению взаимовыгодных российско-молдавских связей в различных сферах в соответствии с положениями Договора о дружбе и сотрудничестве от 2001 года".

Здание парламента  - Sputnik Молдова
Общество
В парламенте Молдовы "потеряли" некоторые документы

События в Молдове оказались в центре внимания и пяти европейских стран. Как сообщается в совместной декларации Франции, Германии, Великобритании, Польши и Швеции, эти государства поддерживают парламент Молдовы.

"После парламентских выборов демократически избранное парламентское большинство приняло важные решения, включая формирование правительства. В нынешнем конституционном кризисе мы признаем и поддерживаем парламент Молдовы как представителя народа Молдовы и как лучшее место для обсуждения всех политических вопросов, включая спорные", - говорится в совместном заявлении пяти стран.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0