Новые подробности: Платини взяли под стражу, но он не был арестован

© Sputnik / Andrei Voloshin / Перейти в фотобанкМишель Платини
Мишель Платини - Sputnik Молдова
Подписаться
Западные СМИ сообщили, что бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини был взят под стражу для проведения допроса, однако он не был арестован, а против него не были выдвинуты обвинения.

КИШИНЕВ, 18 июн - Sputnik. Бывший глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини был взят под стражу. Цель действий правоохранительных органов - проведение допроса. Платини не арестован, против него не выдвинуты обвинения, сообщили западные СМИ.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Молдова
Мэй так играет в футбол: в Сети высмеяли премьера Великобритании - видео

Высокопоставленный чиновник был задержан в офисе Антикоррупционного управления судебной полиции в пригороде Парижа Нантере. Он был взят под стражу в рамках расследования дела о коррупции при определении места проведения чемпионата мира по футболу 2022 года, который достался Катару.

Тираспольский "Шериф" победил в виртуальном футболе, проиграв в реальном>>>

В книге бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера говорится, что победа Катара в борьбе за право принять чемпионат мира-2022 на исполкоме ФИФА в декабре 2010 года "была результатом комбинации из соглашения о сговоре и политического давления" на Платини, решение о проведении ЧМ-2022 в этой азиатской стране было принято заранее. Также на турнир претендовали США, Южная Корея, Япония и Австралия.

Тренировка сборной Молдовы перед матчем с Белоруссией в Минске - Sputnik Молдова
Спорт
Александр Епуряну признан лучшим защитником чемпионата Турции по футболу

Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, в мае 2015 года был переизбран на пятый срок, а уже в начале июня того же года на фоне грандиозного коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста. Платини, выдающийся в прошлом футболист, чемпион Европы 1984 года в составе сборной Франции, возглавлял УЕФА с 2007 по 2015 год и был отстранен от должности в связи с расследованием о коррупции в ФИФА. Швейцарское федеральное бюро юстиции осенью 2015 года открыло дело против Блаттера по подозрению в незаконном переводе в 2011 году двух миллионов швейцарских франков Платини.

"Милсами" выиграл Суперкубок Молдовы по футболу, победив "Шериф">>>

В июне 2017 года ФИФА опубликовала полный отчет экс-главы следственной палаты комитета по этике организации Майкла Гарсии о расследовании процедуры выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Нарушений в выборах хозяев двух турниров, которыми стали Россия и Катар, обнаружено не было.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0