Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Йоффе: футбол давно превратился в бизнес

© Photo : из личного архива Михаила ЙоффеВице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе
Вице-президент Международной  ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе - Sputnik Молдова
Подписаться
Вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе прокомментировал в эфире радио Sputnik ситуацию вокруг громкого коррупционного скандала в футболе.
Йоффе: футбол давно превратился в бизнес

Экс-президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини был арестован по подозрению в коррупции. Конкретно - в получении взятки при определении места проведения Чемпионата мира по футболу в 2022 года. Победителем тендера на место проведения в итоге стал Катар.

"Конечно, арест Платини в этой ситуации – сенсация. Футбол, как и многие другие виды спорта, превратился в бизнес", - констатировал Михаил Йоффе в эфире радио Sputnik.

По словам адвоката, поскольку проведение чемпионата мира связано с получением очень большой прибыли, естественно, что государства, которые претендуют на проведение чемпионата, заинтересованы в привлечении денежных средств, увеличении активов, оживлении экономики.

Предварительная жеребьевка ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Молдова
Бывший президент УЕФА Мишель Платини арестован по подозрению в коррупции

"Многие государства борются за проведение ЧМ у себя именно с экономической целью. И возможны случаи подкупа того лица, от решения которого зависит выигрыш в этом тендере. Поэтому радует то, что такие случаи выявляют, преступление расследуется, виновных пытаются наказать. Будем ждать результатов расследования", - резюмировал Йоффе.

Платини был избран главой УЕФА в 2007 году и занимал пост президента до 2015-года. В силу своей должности он также был членом исполнительного комитета ФИФА, ответственного за выбор стран проведения Чемпионата мира.

В октябре арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила его от должности на 90 дней. В декабре чиновник был дисквалифицирован на 8 лет, однако в мае 2016 года этот срок сократили вдвое.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0