Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Архитектор: что привело к обрушению дома в Атаках

© Sputnik / OsmatescoВалерий Лупашку
Валерий Лупашку  - Sputnik Молдова
Подписаться
Бывший заместитель главного архитектора Кишинева Валерий Лупашку в эфире радиостудии Sputnik Молдова рассуждает о причинах обрушения девятиэтажного жилого дома в Атаках.
Архитектор: что привело к обрушению дома в Атаках

Обрушение подъезда жилого дома произошло в среду вечером. Жертв удалось избежать, поскольку жильцы девятиэтажки были эвакуированы.

В стенах здания появились заметные трещины еще неделю назад. Всего в доме 36 квартир, эвакуированы 18 семей (всего 51 человек, в том числе 11 детей).

В Атаках рухнула часть девятиэтажного дома - Sputnik Молдова
Причины обрушения дома в Атаках - что говорят спасатели и президент Молдовы

В Инспекторате по чрезвычайным ситуациям пока не называют причины случившегося. По предположениям, сама конструкция здания не соответствовала критериям безопасности. 

Жертв в Атаках не было, так как спасатели успели вывести людей из здания>>>

Бывший главный архитектор Кишинева Валерий Лупашку в эфире радиостудии Sputnik Молдова выдвинул свои версии случившегося. По его мнению, причиной обрушения стала совокупность многих факторов.

Один из них - геодезическая подоснова, на которой находился дом, не была благоприятной для проектировки и строительства здания. Второй фактор - природно-климатического характера.

"На протяжении последних дней, даже в течение месяца, прошли серьезные осадки в виде дождя. Сильные ливни спровоцировали подмывание почвы", - сказал Лупашку в эфире программы "Экспертиза"

Кишинев прощается с погибшими в результате взрыва на Рышкановке - Sputnik Молдова
Общество
Эхо взрыва в Кишиневе: что сейчас происходит в многоэтажке на Рышкановке

Эти факторы усугубили неустойчивое состояние дома, при строительстве которого также могли быть допущены ошибки, считает собеседник.

"Самое главное - фундаменты не соответствовали этим принципам. Кажется, что все началось сверху, но на самом деле все началось снизу. Потому что по сути дела фундаменты не были правильно рассчитаны", - добавил он.

Додон и Санду: всем, кто остался без жилья в Атаках, окажем помощь>>>

Сегодня утром в Атаках прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Для устранения последствий обрушения был создан кризисный штаб. На место происшествия прибыл президент Молдовы Игорь Додон.

Как сообщил глава государства, причин обрушения конструкции было несколько, в том числе - сдача дома в эксплуатацию с нарушениями, постоянное скопление воды в подвале и несанкционированные изменения конструкции дома.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0