Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Растить мак для булочек: пенсионерке из Дубоссар грозит уголовное наказание

CC0 / Pixabay / Schwoaze / Мак
Мак - Sputnik Молдова
Подписаться
Очередная история про то, чем может откликнуться желание выращивать мак на своем огороде, пусть даже в самых благонравных целях создания кулинарного изыска.

ТИРАСПОЛЬ, 21 июня – Sputnik, Ирина Ляхова. На приусадебном участке 67-летней жительницы города правоохранители обнаружили мак. Со слов пенсионерки, она выращивала его исключительно в кулинарных целях, для выпечки.

"Ежегодно сотрудники милиции акцентируют внимание граждан на том, что выращивать наркосодержащие растения на приусадебных участках недопустимо. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, им стоит быть внимательными к растениям, которые произрастают у них на огородах", - предупреждают в МВД Приднестровья.

Цветущие маки - Sputnik Молдова
Опиум от народа: жительница села Бардар выращивала мак под виноградником

Сотрудники уголовного розыска изъяли с огорода пенсионерки более 100 кустов растения. Образцы направлены на экспертизу. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За выращивание на приусадебных участках таких растений, как мак, граждане могут быть привлечены к ответственности по уголовной статье о незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Ответственность также предусмотрена по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях Приднестровья. В одной из них административное наказание возможно за "непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю".

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0