Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Казаку: в сравнении с МССР в Молдове орошается лишь десятая часть земель

© Sputnik / Miroslav RotariРаду Казаку
Раду Казаку  - Sputnik Молдова
Подписаться
О состоянии оросительной системы республики в эфире радиостудии Sputnik Молдова рассказал вице-директор Агентства "Apele Moldovei" Раду Казаку.
Казаку: в сравнении с МССР в Молдове орошается лишь десятая часть земель

По данным Государственной гидрометеорологической службы, в Молдове за последние 20 лет значительно участились засухи, которые стали более интенсивными.

Орошение кукурузного поля - Sputnik Молдова
Семь раз отмерь: в Приднестровье восстановят систему орошения

С 1990 по 2011 годы было зарегистрировано 10 засух, две из которых (в 2007 и в 2011 годах) названы катастрофическими. 

По информации метеорологов, в 2007 году от засухи пострадало более 80% территории страны, ущерб превысил один миллиард долларов США.

В новых природных условиях проблемы, связанные с ирригацией, ощущаются наиболее остро. По словам вице-директора Агентства "Apele Moldovei" Раду Казаку, в настоящее время централизованная система орошения в Молдове фактически уничтожена.

"Если в начале 90-х годов в Молдове орошалось порядка 300 тысяч га земли, то сейчас орошается всего около 4 тысяч га. В 2002 году по решению правительства орошаемые земли были сокращены до 136 тысяч гектаров. Но даже по сравнению с этой цифрой, четыре тысячи – это очень мало", - отметил Казаку в эфире программы "Экспертиза".

Серьезный удар по ирригационной системе нанесла программа "Пэмынт", в результате которой были раздроблены сельскохозяйственные земли.

Широкозахватные оросительные системы стали никому не нужны, часть из них были разобраны на металл, работать на сохранившихся стало невыгодно.

"В 90-х годах специалисты Всемирного банка провели исследование и рассчитали, что подъем воды выше 150 метров делает систему нерентабельной. В ней стоят двигатели на 6000 киловатт, поэтому конечному потребителю эта вода обходится в 10-11 леев за кубический метр. У нас были системы, которые поднимали воду до 200 метров, есть системы, по которым вода доходит до потребителей через 2-4 станции", - добавил он.

Ирригационные системы советского периода себя исчерпали морально и физически, утверждает собеседник. Но вот если старые установки уничтожили быстро, то новые так и не построили.

"Альтернатива – это орошение на малых площадях.  Но тут опять встает проблема с водой. У нас большие оросительные системы были сконцентрированы на Днестре и Пруте. А что мы будем делать с системами, которые находятся между Прутом и Днестром?", - подчеркнул он.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0