Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Можно увидеть на "Армии-2019": так выглядел первый советский ядерный заряд

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОткрытие международного военно-технического форума "Армия-2019"
Открытие международного военно-технического форума Армия-2019 - Sputnik Молдова
Подписаться
Несущая РДС-1 авиабомба была широко представлен ранее, но устройство корпуса для самого заряда не рассекречивалось до сих пор.

КИШИНЕВ, 25 июн - Sputnik. Макет корпуса первого советского ядерного заряда РДС-1, засекреченный до недавнего времени, впервые показали широкой публике на открывшемся во вторник в подмосковной Кубинке международном военно-техническом форуме "Армия-2019", передает российская пресса.

Открытие международного военно-технического форума Армия-2019 - Sputnik Молдова
Россия
Сергей Шойгу дал старт форуму "Армия-2019"

Эта новинка представлена в составе экспозиции "родины" отечественного ядерного оружия, Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Саров, Нижегородская область, предприятие госкорпорации "Росатом").

Экспозиция посвящена предстоящему 70-летию первого советского ядерного испытания, прошедшего 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне.

Тогда была испытана еще не собственно атомная бомба в авиационном исполнении, а установленный на вышке заряд РДС-1 для нее.

Корпус авиабомбы, в котором должен был размещаться заряд РДС-1, был широко представлен ранее, но устройство корпуса для самого заряда не рассекречивалось до сих пор.

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПервая советская атомная бомба РДС-1
Можно увидеть на Армии-2019: так выглядел первый советский ядерный заряд - Sputnik Молдова
Первая советская атомная бомба РДС-1

По мнению специалистов, успешное испытание заряда РДС-1 и создание отечественного ядерного оружия стало одним из главных событий в истории России, обеспечив ее существование в качестве сильной и независимой державы.

РФЯЦ-ВНИИЭФ (ранее КБ-11) был основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. В настоящее время это один из крупнейших научно-технологических центров России, который решает оборонные, научные и народнохозяйственные задачи. Основной миссией РФЯЦ-ВНИИЭФ является создание и обеспечение надежности ядерного арсенала России.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0