Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Матвиенко: для решения задач надо укреплять межпарламентское сотрудничество

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Молдова
Подписаться
По словам Матвиенко, законодательные органы власти отражают мнение народа, стремятся отстаивать интересы гражданского общества, права человека, делают все возможное для защиты национальных приоритетов.

КИШИНЕВ, 30 июн - Sputnik. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем поздравлении с Международным днем парламентаризма отметила, что для решения актуальных задач современности и обеспечения устойчивого роста экономики необходимо укреплять межпарламентское сотрудничество. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице Совета Федерации во "ВКонтакте". 

Молдавские яблоки на стенде Молдовы на выставке WorldFood Moscow - Sputnik Молдова
Экономика
Слусарь: скоро пересмотрят список тех, кто поставляет фрукты в Россию

Эта новая памятная дата появилась в официальном календаре Организации Объединенных Наций 22 мая 2018 года по предложению МПА СНГ и Межпарламентского союза и была инициативой российской делегацией.

По словам Матвиенко, "праздник подчеркивает важность парламентской работы, весомую роль парламентской дипломатии в повышении безопасности и качества жизни людей во всем мире, сохранении глобальной стабильности на Земле". 

"Для решения актуальных задач современности, обеспечения устойчивого экономического роста и благополучия будущих поколений необходимо всемерно укреплять межпарламентское сотрудничество, вести конструктивный диалог и эффективно взаимодействовать с иностранными партнерами, совместно совершенствовать международную правовую систему", - говорится в сообщении.

Матвиенко подчеркнула, что "сегодня в каждом государстве сформированы и действуют законодательные (представительные) органы власти".

"Они отражают мнение народа, стремятся отстаивать интересы гражданского общества, права человека, делают все возможное для защиты национальных приоритетов", - заявила спикер Совета Федерации.

Молдавские парламентарии налаживают сотрудничество с Госдумой РФ

Делегация молдавского парламента во главе со спикером Зинаидой Гречаной находилась с рабочим визитом в Москве 26-27 июня. Именно в рамках этого визита был положен старт возобновлению межпарламентского взаимодействия Молдовы и РФ. 

Председатель парламента Молдавии Зинаида Гречаная на пленарном заседании Государственной думы РФ - Sputnik Молдова
Зинаида Гречаная выступила перед депутатами Государственной думы РФ

При прошлой власти в течение нескольких лет не проводились заседания смешанной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Молдовой и Россией, а молдавские депутаты не взаимодействовали с коллегами из РФ.

Сейчас представители молдавского парламентского большинства заявили об открытости к сотрудничеству с Россией.

Матвиенко на встрече с Гречаной заявила, что после преодоления в Молдове кризиса появился шанс на восстановление отношений Москвы и Кишинева.

"Что касается российско-молдавских отношений, то, конечно, в последнее время они претерпевали большие сложности, но они имеют богатую историю взаимовыгодного сотрудничества, учета интересов наших народов. Я думаю, что сегодня появился огромный шанс восстановить эти отношения, вернуть их на соответствующий уровень развития", - сказала тогда Матвиенко.

Сенатор отметила, что Россия в рамках двусторонних отношений никогда не ставит своим партнерам каких-то дополнительных требований и уважает право суверенных государств на многовекторное развитие, на сотрудничество и с Востоком, и с Западом.

Матвиенко выразила надежду, что отношения двух стран будут выстраиваться конструктивно не только на высшем уровне, но и по линии межпарламентских контактов, которые в последнее время были прерваны.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0