Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: страны, выступающие против РФ в ПАСЕ, по сути действуют против ЕС

© Photo : VK / Григорий ЯрыгинГригорий Ярыгин
Григорий Ярыгин - Sputnik Молдова
Подписаться
Политолог считает, что возвращение России в ПАСЕ поможет организации бороться за европейские интересы. А резолюция некоторых стран-участниц организации против РФ противоречит этим идеям и ценностям ЕС.
Эксперт: страны, выступающие против РФ в ПАСЕ, по сути действуют против ЕС

Некоторые делегации в ПАСЕ не хотят возвращения России и готовят соответствующую резолюцию. 

Павел Фельдман - Sputnik Молдова
Эксперт: НАТО не вернет Россию вслед за ПАСЕ

Страны, недовольные возвращением России в ПАСЕ, – Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Словакия и Грузия.

Политолог: что станет первым серьезным испытанием для союза ПСРМ и ACUM>>>

Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного Университета Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik прокомментировал подобную позицию представителей ряда стран.

"Я думаю, что ничего серьезного из этого не появится. Но к таким проявлениям нужно быть готовыми. Они, очевидно, будут продолжаться. В самом возвращении России в ПАСЕ нужно видеть борьбу за сохранение европейских интересов. Принцип представительства, свободы слова, как бы пафосно это ни звучало, это те принципы, за которые боролись европейцы, создавая ЕС. А искусственное прерывание действия этих принципов лежит в другой плоскости и противоречит идеям и ценностям ЕС. Это краткосрочные интересы нескольких стран, сориентированы на оказание давления на Россию. Такой настрой – ограничивать государство в возможности высказаться – выглядит так, что они работают против самих основ ЕС", – считает Ярыгин.

Эксперт: подтверждение полномочий делегации России в ПАСЕ лишь формальность>>>

Россия была лишена ряда полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы в 2014 году после возвращения Крыма в состав РФ по результатам референдума. Тогда российские парламентарии отказались участвовать в заседаниях. А в 2017 году Москва перестала делать взносы в бюджет Совета Европы. В Страсбурге признали, что такое решение привело к финансовым трудностям в организации.

На прошлой неделе ПАСЕ восстановила полномочия российской делегации в полном объеме. После этого представители Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии и Польши покинули заседание Парламентской ассамблеи.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0